В Киеве разгорается скандал вокруг нового генплана

У столицы Украины может скоро появиться новый геплан, который готовился с 2008 года 11 научными учреждениями. Коммунальное предприятие "Институт генерального плана Киева" оценивает разработку генерального плана, предусматривающего развитие столицы до 2025 года, в 20 млн гривен (1,54 млн долларов). Однако у проекта немало противников, обещающих засудить его авторов. Об этом сообщает "Сегодня.ua".

"По выводам государственной экспертизы, стоимость разработки генерального плана составляет 20 млн гривен, на сегодняшний день за шесть лет профинансировано 16,450 млн гривен, учитывая стоимость робот генподрядных и субподрядных организаций", - сообщил в ходе заседания архитектурно-градостроительного совета министерства регионального строительства и ЖКХ по рассмотрению проекта генплана начальник проектного института Сергей Броневицкий.

Действующий генеральный план до 2020 года, по мнению директора департамента градостроительства и архитектуры, главного архитектора Киева Сергея Целовальника, не идеальный, его показатели утратили актуальность. Целовальник сообщил, что разработка нового генерального плана до 2025 года практически завершена.

Однако присутствовавшие на заседании члены общественных организаций сообщили, что новый генплан является незаконным.

В частности, заместитель председателя общественного совета при главном управлении министерства внутренних дел в Киеве Татьяна Шевчук сообщила, что в Киеве уже действует генплан и проект развития пригородных территорий до 2020 года, в связи с чем совет обратился к комитету Верховной Рады по вопросам коррупции и организованной преступности с просьбой изучить юридические основания для разработки нового плана.

Кроме того, Шевчук сообщила о том, что общественные организации обратились в генеральную прокуратуру, и сейчас идет проверка законности оснований разработки нового генплана и нецелевой траты бюджетных средств.

По итогам заседания заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Исаенко предложил перенести дискуссию на площадку Национального союза архитекторов и привлечь к обсуждению общественность.

План на 38 млрд долларов

Ранее завершение работы над генеральным планом украинской столицы и его утверждение ожидалось в сентябре. Год назад коммунальное предприятие "Институт генерального плана Киева" оценивало строительство объектов в рамках реализации генерального плана столицы в течение ближайших 15-20 лет в 500 млрд гривен (более 38 млрд долларов).

Ссылки на источники в эссе. Примеры и правила оформления Удовольствие без границ на Онлайн Вулкан Самые красивые платья по выгодным ценам Самый веселый способ получить прибыль Незабываемый отдых в Гоа

Лента новостей