В Москве неизвестные с электропилами уничтожили деревянный дом XIX века - объект культурного наследия

Объект культурного наследия - Деревянный дом XIX века по адресу: 2-й Вышеславцев переулок, дом 3, последний образец деревянной застройки в районе Марьина Роща снесен в Москве, сообщает "Фронде ТВ".

"Неизвестные отгородили памятник зеленой сеткой и уничтожили с помощью электропил. По всей территории разбросаны остатки сруба и строительный мусор. Элементы дома уже не подлежат никакому восстановлению. В настоящий момент от исторического строения остался один фундамент. По нашей информации, уже в следующем году на освободившейся территории может начаться строительство гостиничного комплекса, не согласованного с властями", - отмечаются активисты "Архнадзор" и Коалиции "В защиту Москвы".

Градозащитники призывают департамент культурного наследия и прокуратуру провести тщательную проверку произошедшего, а также пресечь любое новое строительство на месте уничтоженного дома. "Очередной снос объекта культурного наследия в Москве должен повлечь за собой самые жесткие меры воздействия, предусмотренные законами РФ", - говорится в сообщении.

Деревянный одноэтажный дом в четыре окна, на каменном фундаменте был построен в конце XIX века. В 1920-1940-х годах в нем жил адвокат Евгений Яковлевич Романов. До наших дней в здании сохранялись оригинальные печи и двери, а фасад украшали резные наличники на окнах.

Напомним, в числе других недавно уничтоженных деревянных зданий в Москве - дом Буженинова, сразу три деревянных дома в Сокольниках.

Изготовление ключей для машины по доступным ценам Как выбрать плиту для маленькой кухни Как подобрать оптимальный автомобиль на прокат? Игровые автоматы Вулкан 777 Як правильно спланувати відпочинок в Татарів

Лента новостей