Камнепад в Италии: гигантские валуны на скорости смяли 300-летнюю постройку (ВИДЕО)

Камнепад в Италии: гигантские  валуны на скорости смяли 300-летнюю постройку (ВИДЕО)

В провинции Южный Тироль на севере Италии из-за оползня произошел обвал скалы, в результате которого тяжелые валуны на огромной скорости прокатились несколько сот метров и буквально смяли преграждавшую им путь постройку.

Самый быстрый валун размером 160 кубометров уничтожил сарай, возведенный еще в XVIII веке, и покатился дальше. Еще один, поменьше, застрял на месте бывшего сарая. А самый крупный камень (около 400 кубометров) чудом остановился всего в метре от жилого двухэтажного дома с людьми. В результате никто из них не пострадал. После валунов остались впечатляющие траншеи вместо виноградника. Также был разгромлен припаркованный у дома трактор и помят автомобиль. Видео разрушений позже заснял беспилотник - в понедельник оно появилось на YouTube.

Это не первый подобный инцидент: о предыдущем свидетельствует еще один огромный валун в огороде за домом, траншея от которого уже заросла. Местных жителей эвакуируют, так как, по прогнозам геологов, оползни на этом не прекратятся. Скорее всего, опасная часть утеса будет взорвана специалистами.

Управляющий имуществом Барон Филипп фон Хенбюхель сообщил South Tirol News, что камнепад причинил муниципалитету ущерб на несколько миллионов евро.

Вагонка для внутренних отделочных работ: виды и особенности материала Тракторы «Ростсельмаш»: основные неисправности и профилактика Встретить Новый Год на Закарпатье – и год удался Известные мировые гангстеры Ленточный фундамент для забора

Лента новостей