28.01.2015 23:45

Какие аргументы приводили сторонники и противники сохранения прав российской делегации в ПАСЕ - Газета РБК

Какие аргументы приводили сторонники и противники сохранения прав российской делегации в ПАСЕ - Газета РБК Фото: ТАСС

В Страсбурге до позднего вечера среды в Парламентской ассамблее Совета Европы продолжались дебаты о том, следует ли восстановить право российской делегации голосовать. Российская сторона предупредила, что в случае негативного исхода покинет не только ПАСЕ, но и Совет Европы.

Мягкий проект резолюции

В среду вечером Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по полномочиям российской делегации. В апреле прошлого года российские представители (члены делегации от Госдумы и Совета Федерации) до конца 2014 года были лишены права голосовать, работать в руководящих органах ассамблеи – президентском комитете и бюро, а также участвовать в мониторинговых миссиях на выборах.

Апрельскую сессию, на которой большинством было принято решение об отзыве части полномочий, российская делегация покинула. Однако в январе вернулась в Страсбург, чтобы работать в комитетах и над поправками по полномочиям, хотя и не могла участвовать в голосовании. Состав российской делегации был усилен председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. Он называл решение ассамблеи по лишению России права голосовать в ПАСЕ недемократичным.

В воскресенье Нарышкин заявил позицию России: если ее полномочия не будут восстановлены, а право голоса не будет возвращено, к началу 2016 года Россия выйдет не только из ПАСЕ, но и из Совета Европы в целом, включая Европейский суд по правам человека.

Накануне голосования Россия продемонстрировала, что готова к уступкам. В среду руководитель российской делегации Алексей Пушков сказал, что в случае возвращения России полномочий делегация обратится в следственные органы Российской Федерации с просьбой предоставить возможность представителям ПАСЕ встретиться с находящейся в московском СИЗО украинской военнослужащей Надеждой Савченко.

С началом новой сессии ПАСЕ заново подтверждает полномочия для всех национальных делегаций. В понедельник британец Роберт Уолтер при поддержке еще нескольких десятков членов ассамблеи оспорил полномочия российской делегации, после чего мониторинговый комитет во главе с австрийцем Штефаном Шеннохом начал работу над соответствующей резолюцией.

Во вторник был подготовлен вариант резолюции, возвращающий России большую часть полномочий, в том числе право голоса. За него, как говорил собеседник РБК в комитете по мониторингу, было «твердое большинство». По состоянию на вечер вторника в проект резолюции было внесено более 60 поправок.

Однако днем в среду противникам восстановления права голоса удалось добиться вынесения на вечернее голосование поправки о лишении России права голосовать до апрельской сессии, сообщил в Facebook представитель украинской делегации Борислав Береза.

Замруководителя украинской делегации Георгий Логвинский заметил РБК, что его коллеги не готовы идти ни на какой компромисс и будут в консультациях с другими делегациями добиваться от них поддержки второй поправки в резолюцию о полномочиях России, то есть продления санкций в отношении российской делегации. Разговоры о том, что возвращение права голоса и части других полномочий в обмен на обременение Москвы обязательствами по деэскалации напряженности в Донбассе, на чем настаивает автор резолюции Шеннах, он отмел как несостоятельные. «Если страна, взявшая на себя обязательства соблюдать права человека, соблюдать принципы территориальной целостности своих соседей, соблюдать обязательства по неприменению вооруженной силы, не соблюдает их, ей не место ни в ПАСЕ, ни в Совете Европе», – сказал он.

Дай руку медведю

Дебаты начались около восьми вечера по московскому времени. Первым выступил автор доклада Шеннах. Он высказался за возвращение России права голоса для сохранения диалога между Россией и ПАСЕ.

Его поддержал глава группы левых Тини Кокс, осудивший внесенную поправку о лишении права голоса как меняющую сам дух подготовленного доклада и резолюции. Если изменить суть резолюции, российские парламентарии смогут легко прекратить сотрудничество с ПАСЕ, а это может привести к тому, что Россия вообще выйдет из Совета Европы и Европейского суда по правам человека, сказал Кокс: «Это может навредить 140 млн россиян, давайте не забывать, что это тоже стоит на кону».

Однако большинство выступавших разделяли позицию Уолтера, представлявшего группу «Европейские консерваторы». По оценке Уолтера, ситуация на Украине не изменилась – Россия продолжает политику нарушения территориальной целостности Украины, а российская делегация в ПАСЕ «до сих пор нарушает основные принципы организации», «она не показала сожалений и извинений». Он напомнил членам ПАСЕ, что страны ЕС и другие наложили санкции на Россию при согласии правительств и народов этих стран, поэтому необходимо поддержать их и обновить санкции в отношении российской делегации, пока Россия не выразит сожаления и не восстановит территориальную целостность Украины. «Когда вы кормите медведя, он может съесть ваши руки», – предупредил британец.

Тини Кокс выразил сожаление по поводу такого высказывания Уолтера, сказав, что тот поменял позицию.

Многие выступавшие говорили о неприемлемости давления и шантажа в ПАСЕ, к которым прибегла, по их оценкам, российская делегация, заявившая, что может выйти из Совета Европы в случае продления санкций.

Дебаты затянулись до позднего вечера.

Варианты и последствия

Даже «мягкий вариант» резолюции не восстанавливал делегацию во всех правах: из проекта документа следует, что ее представители могут быть лишены права участвовать в миссии по наблюдению за выборами, назначать докладчиков из числа членов делегации. «Это номинальные и нечувствительные санкции», – отреагировал председатель комитета по делам СНГ Госдумы Леонид Слуцкий, заместитель руководителя делегации.

Москва искренне заинтересована в возвращении работы в ПАСЕ, и личное участие Нарышкина должно было показать это так же, как и приезд в Страсбург Геннадия Зюганова, который поддерживает тесные связи с группой социалистов в ассамблее, отметил собеседник РБК в российской делегации.

По словам участника российской делегации, обещание выйти из Совета Европы в 2016 году в случае продления санкций и последующего за ним отказа Москвы работать в рамках ассамблеи нельзя воспринимать как блеф. Собеседник отметил, что даже внутри российской делегации есть две группы: те, кто поддерживает идею разрыва с европейскими институтами, и те, кто работает на то, чтобы сохранить хотя бы тот уровень диалога, что существует между Москвой и Страсбургом сейчас. Законодатель дал понять, что к числу последних можно причислить и самого Нарышкина. Собеседник РБК в руководстве аппарата ПАСЕ подтверждает: позиция Москвы может считаться двойственной, несмотря на жесткую публичную риторику. МИД, Минюст и постпред РФ при Совете Европы работали над тем, чтобы сохранить связи со Страсбургом. Такую же работу проводил и Совет Европы.

Для России, несмотря на события на Украине, приоритетом остается нормализация отношений с Западом, так как альтернативы нет – в Китае и других странах-союзниках нет таких развитых политических институтов, объясняет предпринятые российской делегацией и руководством ПАСЕ усилия по нормализации отношений политолог Татьяна Становая. Кремль пытался добиться, чтобы санкции ПАСЕ были приняты в смягченном виде, но на фоне наступления на востоке Украины, произошедшего на прошлой неделе, этого было сложно добиться.

Прогноз на спорт для вас Качественный профнастил по выгодным ценам в Херсоне Бандаж для плеча: назначение и виды Полный справочник о заведениях и компаниях Новосибрска Огромный выбор игрушек и моделей на радиоуправлении

Лента новостей