ФБР рассказало о методах СВР - Газета РБК

ФБР рассказало о методах СВР - Газета РБК Фото: REUTERS

Американские спецслужбы объявили, что раскрыли трех российских разведчиков. Они пытались собрать сведения о готовящихся санкциях и жаловались на то, что их работа совсем не похожа на фильмы о Джеймсе Бонде.

Один за троих

Россиянам Евгению Бурякову, Игорю Спорышеву и Виктору Подобному предъявлены обвинения в нелегальной работе на Службу внешней разведки России. Единственным задержанным стал 39-летний Буряков, который числился сотрудником одного из российских банков, используя свою должность как «негосударственное прикрытие».

Американские правоохранители не разглашают название банка, в котором работал задержанный. Но человек по имени Евгений Буряков указан в контактах американского представительства госкорпорации «Внешэкономбанк» (ВЭБ), ему же принадлежит страница в деловой социальной сети LinkedIn. Днем 27 января пресс-служба ВЭБа подтвердила РБК, что Евгений Буряков является сотрудником банка и работает заместителем представителя организации в США. «Информацией о деталях произошедшего в банке не располагают», – отмечается в сообщении ВЭБа. Как сообщили во вторник РИА Новости, СВР не комментирует информацию об аресте Бурякова.

Ранним утром по московскому времени стало известно, что Бурякова отказались отпустить под залог, так как у судьи «были веские причины опасаться его побега». Спорышев и Подобный уехали из США до того, как ФБР решило объявить о результатах секретного расследования. Но у них был дипломатический иммунитет, который в любом случае помешал бы их аресту, говорится в заявлении американского Минюста. Спорышев был сотрудником российского торгпредства в Нью-Йорке, а Подобный был атташе российского представительства в ООН.

Дипломаты, разведчики и бизнесмены

В своих показаниях агент ФБР Грег Монаган, следивший за деятельностью разведчиков, утверждает, что Буряков, или Женя, вместе со Спорышевым и Подобным занимался противозаконной деятельностью в США с 2012 года и вплоть до недавнего времени. Бурякова обвиняют в сотрудничестве с российской СВР, о чем американские власти извещены не были. Это является нарушением закона.

Группа Бурякова попала в разработку несколько месяцев спустя после другого громкого скандала с задержанием российских агентов в США, который случился в 2010 году. Тогда американские власти арестовали десять агентов СВР, которые затем были обменены на четверых граждан России, ранее осужденных за шпионаж в пользу США.

В группе Бурякова, Спорышева и Подобного, по оценке ФБР, инструкции Москвы передавались через Спорышева. Вместе с Подобным он также занимался оценкой информации, добытой Буряковым. Среди сведений, интересовавших российскую разведку, Монаган называет возможные новые санкции против РФ, информацию об альтернативных источниках энергии. Как полагает американская контрразведка, подозреваемые в шпионаже россияне работали на управление экономической разведки СВР.

Женщины, санкции и «Газпром»

В показаниях Монагана содержатся многочисленные подробности о работе предполагаемых агентов СВР в США, а также фрагменты их перехваченных телефонных разговоров. В частности, во время одной из бесед Спорышев объяснял другому сотруднику разведслужбы, что «у нас у всех пятилетние контракты». Кроме того, СВР, по его словам, оплачивает переезд для сотрудников и членов их семей, а также переезды к месту назначения.

Во время другого разговора между Подобным и Спорышевым они жаловались на рутину. Подобный: «Ты не знаешь, что я чувствовал, когда сидел в [фрагмент пропущен] в первый раз и только начинал работать на СВР и Россию. Сам факт того, что я сижу с печеньем в [фрагмент пропущен] в самом центре врага. Черт! Я ничего такого не предполагал, даже близко [фрагмент пропущен]. Ну не фильмы с Джеймсом Бондом, конечно. Я не думал, что буду управлять вертолетом, но надеялся, что хотя бы буду притворяться кем-то другим». Спорышев: «Я тоже предполагал, что за границу поеду хотя бы с другим паспортом».

Спорышев однажды выразил скепсис по отношению к вербовке женщин. «У нас проблема с [имя пропущено]. У меня масса идей, что делать с подобными девицами, но они все нерабочие, потому что не позволяют подобраться достаточно близко. А чтобы стать по-настоящему близкими, нужно либо заниматься с ними сексом, либо как-то влиять на них по-другому, чтобы они выполняли наши просьбы. Так что когда ты говоришь мне о женщинах, по моему опыту, с ними редко получается наладить рабочие отношения».

Весной 2013 года Спорышев и Подобный обсуждали возможность использования сотрудника одной из консультационных компаний, расположенных в Нью-Йорке, для получения информации. Из опубликованной ФБР стенограммы следует, что американец, по словам предполагаемых российских агентов, рассчитывал использовать контракт с «Газпромом» для продвижения по карьерной лестнице. При этом он был «помешан» на газовом концерне и проявлял большой энтузиазм, отметили Спорышев и Подобный.

Однако выполнять свои обещания перед своим контактом Спорышев и Подобный не намеревались. «Я не говорил о торгпредстве. Я даже не упоминал, что речь идет о государственном ведомстве. Это же умная ложь – обычная практика разведывательной работы, как иначе работать с иностранцами? Вы обещаете услугу за услугу. Получаешь нужные документы и посылаешь его к черту…» – говорит Подобный.

Сотрудник консалтинговой компании провел несколько встреч с атташе российского представительства в ООН, во время которых передал ему результаты исследований по развитию энергетики.

Из представленных судье Южного округа Манхэттена документов следует, что компьютер Бурякова «был тайно обыскан» вскоре после звонка от Спорышева. В ходе изучения его содержания ФБР установило, что примерно во время разговора со Спорышевым банкир набирал в интернет-поисковике «санкции Россия последствия» и «санкции Россия влияние».

Одним из основных доказательств причастности Бурякова к разведывательной деятельности, по мнению ФБР, стал факт получения им в августе 2014 года документов Минфина США, которые содержали пометку «для служебного пользования». В документах шла речь о российских мишенях американских санкций. Буряков, как говорится в показаниях агента ФБР, сразу же после их получения от вероятного американского инвестора со связями в правительстве раскрыл их содержание Спорышеву. В реальности документы были предоставлены Бурякову агентом ФБР под прикрытием; по-видимому, они не имели никакой разведывательной ценности.

И даже фондовые рынки

Буряков хотел разузнать у профессионалов Уолл-стрит, как можно «дестабилизировать» фондовые рынки, утверждается в материалах ФБР. Интересующие разведчиков вопросы предполагалось задавать через «ведущую российскую новостную организацию, принадлежащую государству».

21 мая 2013 года Спорышев позвонил Бурякову и попросил его составить три вопроса, относящиеся к работе Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Расшифровка перехваченного телефонного разговора приводится в показаниях Монагана. Спорышев: «[Новостная организация] очень хочет, видимо, сверху спустили, не знаю, но им нужны три вопроса к Нью-Йоркской бирже. То, что может быть интересно нам. Ты не поможешь придумать что-нибудь?» Буряков: «Сложно сказать... Надо подумать». Повторный разговор через 20 минут. Буряков: «Ну я подумал. Не знаю, подойдет ли тебе это, но можно спросить о ETF [торгуемые на бирже индексные фонды]». – «Ага, ясно». – «О том, как они используются, о механизмах их использования для дестабилизации рынков». – «Механизмах использования для стабилизации рынков в современных условиях». – «Для дестабилизации». – «Ага». – «Также можешь спросить у них, что они думают об ограничении использования торговых роботов... Еще можешь спросить о потенциальном интересе участников биржи к продуктам, связанным с Российской Федерацией».

Анализируя этот эпизод, Монаган в своих показаниях предполагает, что под «верхом», откуда спущено задание, Спорышев подразумевает руководство СВР в Москве. И обращает внимание на использование государственного СМИ как прикрытия, чтобы адресовать людям с Уолл-стрит вопросы, входящие в сферу интересов экономической разведки.

Что грозит

Бурякову, Спорышеву и Подобному было предъявлено два обвинения. Во-первых, всем им инкриминируется участие в заговоре для помощи Бурякову, который действовал в интересах иностранной державы без формального оповещения Минюста США. За это полагается тюремное заключение максимальным сроком пять лет. Сам Буряков обвиняется в том, что он не известил Минюст об истинном характере своей деятельности, а Спорышев и Подобный обвиняются в пособничестве Бурякову. За это всем обвиняемым грозит максимальный срок тюрьмы в десять лет. Как подчеркивает Минюст США, виновность подозреваемых должна быть установлена судом.

При участии Татьяны Алешкиной

Свежая информация о курсах валют Проверить и зарегистрировать Доменное Имя Преимущества и особенности электровелосипедов Где заказать печать на футболках? Качественный редуктор по приемлемой стоимости

Лента новостей