Южная Осетия решила передать России армию и спецслужбы - Газета РБК

Южная Осетия решила передать России армию и спецслужбы - Газета РБК Фото: Антон Подгайко / ТАСС

После напряженных дискуссий между политическими партиями Южной Осетии политсовет при президенте республики опубликовал вариант договора о союзничестве с Россией, по которому вооруженные силы и таможенные органы Южной Осетии войдут в состав российских. О вхождении самой республики в состав России речь не идет. Это невозможно в нынешней геополитической ситуации, объясняют эксперты.

Политический совет при президенте Южной Осетии в среду согласовал предварительный вариант договора о союзничестве и интеграции с Россией, сообщило в четверг информационное агентство республики Рес, опубликовавшее проект договора. Обсуждавшийся в среду договор был предоставлен Россией, но учел предложения южноосетинской стороны, сказано в сообщении. Договор будет еще обсуждаться совместной рабочей группой, ее персональный состав политсовет предложил определить президенту Леониду Тибилову.

Военное объединение и стирание границ

По проекту Россия и Южная Осетия будут проводить согласованную внешнюю политику и сформируют единое пространство обороны и безопасности. Функции по обеспечению обороны и безопасности Южной Осетии, в том числе охрану границ, будет выполнять Россия. Вооруженные силы и органы госбезопасности Южной Осетии будут включены в состав российских вооруженных сил и спецслужб. Порядок объединения предлагается определить не позднее чем через полгода после подписания договора. Нападение на одну из сторон будет считаться нападением и на другую, однако решение о применении вооруженных сил на территории Южной Осетии должно быть согласовано с президентом республики.

Договор также должен облегчить передвижение людей и товаров – границы между двумя странами должны быть упразднены, а таможенные органы Южной Осетии – войти в систему таможенных органов России.

Россия, по проекту договора, должна будет принять дополнительные меры для упрощения процедур приобретения гражданами Южной Осетией российского гражданства без отказа от гражданства кавказской республики. Москва также обязуется помогать по­этапному повышению средней заработной платы работникам государственных и муниципальных учреждений, а также пенсий до уровня оплаты в Северо-Кавказском федеральном округе. По уже заключенному договору между Россией и Абхазией, другой бывшей грузинской автономией, признанной в 2008 году Москвой независимым государством, размер пенсий и выплат бюджетникам привязывался к размерам этих выплат в Южном федеральном округе.

Кроме того, Россия обязуется помогать Южной Осетии в развитии образования и науки, предполагает проект договора, который предложено заключить на 25 лет с возможностью автоматического пролонгирования на последующие десять лет.

Южная Осетия решила передать России армию и спецслужбы - Газета РБК

Оптимальный вариант в нынешних условиях

Подготовка нового договора с Россией спровоцировала полемику в республике. На прошлой неделе министр иностранных дел Давид Санакоев предложил свой проект, который, по аналогии с подписанным между Россией и Абхазией в ноябре прошлого года договором о союзничестве и интеграции, не предусматривал объединения республиканских силовых структур с российскими. Его раскритиковал председатель парламента Анатолий Бибилов – опубликованный в четверг проект договора практически полностью повторяет документ, подготовленный спикером.

Конечный вариант текста сильно отличается в пользу большей интеграции от документа Санакоева, пояснил РБК источник, близкий к Кремлю. Он еще будет дорабатываться, но уже сейчас в целом устраивает Москву, рассказал он. Предложенная Санакоевым модель стала для российской стороны неожиданностью, в Москве считают ее нереалистичной, говорит собеседник: у Южной Осетии просто нет сил, достаточных для создания общей группировки.

Предложенный вариант оптимален, считает близкий к кремлевской администрации собеседник: Южная Осетия готова вступить в состав России, но в Москве понимают, что это нереалистично, именно поэтому договор предусматривает достаточно глубокую интеграцию.

Санакоев за свое выступление может заплатить постом. Источник РБК не исключил, что он уйдет в отставку с поста министра иностранных дел в ближайшие месяцы.

Последний вариант в большей степени отвечает сложившимся реалиям в отношениях между Цхинвалом и Москвой, чем вариант Санакоева, говорит эксперт по СНГ Александр Караваев. Предлагаемая модель интеграции не имеет аналогий с Приднестровьем, Абхазией или другими регионами на постсоветском пространстве, считает он. Южная Осетия не растворится как субъект в России и сохранит гипотетическую возможность полноценной независимости. В 2008 году, по словам эксперта, не было необходимости в ее вхождении в состав России, а потом Москва не была готова нести геополитические издержки от такого шага.

Грузия против

Договор между Южной Осетией и Россией является грубым нарушением международного права, документ направлен на аннексию территорий страны, заявило ранее Министерство иностранных дел Грузии. Россия фактически «проглотит» Южную Осетию, тогда как власти Абхазии изменили проект своего договора так, чтобы сохранить некоторые элементы своего де-факто суверенитета, прокомментировал проект договора для московского Центра Карнеги эксперт Томас де Ваал.

Для южноосетинских элит текст договора выгоден, пишет де Ваал: он позволяет сохранить номинальную независимость, но при этом сблизиться с Россией. Нормализация отношений с Грузией в условиях усиления российского контроля над двумя территориями, независимость которых Тбилиси не признает, невозможна, полагает де Ваал. Договор с Абхазией, например, уже снизил вероятность успешной реализации проекта о восстановлении железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через Абхазию, считает эксперт.

Перспектива развития отношений России с Грузией зависит от Тбилиси, говорит Караваев: если там посчитают, что отношения с Москвой важнее, чем попытки поднять на международной арене вопрос об Абхазии и Южной Осетии, то сближение возможно.

Мама заслуживает букета цветов! Дешевые путешествия вне сезона: куда поехать и когда Заказать профессиональный медицинский перевод Куда пойти в Нижнем Новгороде? Быстрое изготовление ключей для автомобиля

Лента новостей