22.01.2014 22:13

Безработица в Великобритании снизилась до минимума за 5 лет

Безработица в Великобритании снизилась до минимума за 5 лет

Число граждан Великобритании, получающих пособие по безработице, сократилось в декабре 2013 года на 24 тыс., свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали уменьшения показателя на 32 тыс.

Согласно пересмотренным данным, в ноябре количество британских безработных уменьшилось на 34,3 тыс. человек, а не на 36,7 тыс., как сообщалось ранее.

Безработица в Великобритании, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), в сентябре-ноябре упала до 7,1% - минимального уровня с марта 2009 года - с 7,4% в августе-октябре. Опрошенные Bloomberg эксперты ожидали снижения до 7,3%.

Таким образом, уровень безработицы вплотную приблизился к целевому показателю в 7%, установленному Банком Англии в августе 2013 года в качестве порога, после которого ЦБ будет рассматривать вопрос о первом повышении базовой процентной ставки.

Общее число безработных в Великобритании, рассчитанное по методике МОТ, сократилось за три месяца, завершившихся в ноябре, на 167 тыс. - до 2,32 млн человек.

Количество занятых в Великобритании (в возрасте от 16 до 64 лет) за три осенних месяца подскочило на 280 тыс. - до 30,2 млн человек, причем оба показателя были рекордными. Эксперты ожидали повышения на 256 тыс.

Рост средненедельной заработной платы в Великобритании за эти три месяца остался на отметке 0,9%.

Уровень зарегистрированной безработицы (доля британцев, получающих пособие по безработице и при этом активно ищущих новое рабочее место) в минувшем месяце снизился до 3,7% с ноябрьских 3,8%, как и ожидалось.

Согласно ноябрьскому прогнозу Еврокомиссии, безработица в Великобритании в 2014 году составит 7,5% против 7,7% в 2013 году. ВВП страны, вероятно, увеличится в этом году на 2,2%, в следующем - на 2,2%.

Источник: interfax.ru

Вооруженное сопровождение грузов по Российской Федерации Как не растеряться в цветочном магазине? Вулкан 24, ресурс который подарит вам круглосуточное наслаждение и щедрые выплаты Быстрый заработок в онлайне Туристическое агентство в Харькове

Лента новостей