22.01.2014 10:21

Пресса Британии: Украина на грани пропасти

Пресса Британии: Украина на грани пропасти

Украина переживает самые опасные со времен обретения независимости два десятка лет назад дни, пишет Financial Times.

Даже во времена угасания Советского Союза и в период "оранжевой революции" Киев не видел на своих улицах такого насилия.

Но "насилие со стороны протестующих, даже если они опасаются сползания страны к авторитаризму, оправдано не более, чем насилие со стороны властей".

Обе стороны должны остановиться и задуматься о мирном решении проблемы, лидерам оппозиции следует сдержать агрессивные элементы в своих рядах, иначе цель протестов будет искажена, а у властей появится повод для силового решения, считает газета.

При этом сам Янукович должен осознавать, что нынешняя волна насилия была вызвана принятыми им же антидемократическими законами, когда участники мирных протестов поняли, что иного выхода у них не осталось.

Газета приветствует предложение Януковича о проведении переговоров с оппозицией при посредничестве специальной комиссии, но полагает, что назначив во главе комиссии шефа силового ведомства, президент изначально обрек переговоры на провал.

В свою очередь международная общественность, по мнению Financial Times, должна в эти дни дать ясно понять Януковичу, что, приняв новые законы, он пересек черту, и теперь ситуация на Украине может начать развиваться по московскому сценарию строительства авторитарного режима или даже диктатуры белорусского типа.

США уже намекнули в связи с этим на возможные санкции в отношении Киева, хотя ЕС пока скромно держится в стороне.

При этом решающую роль, по мнению газеты, еще могут сыграть украинские олигархи, не в интересах которых оставить Украину наедине с Москвой.

Они могли бы привести Януковича в чувство, гарантировав ему защиту в случае проведения досрочных выборов, на которых он наверняка проиграет.

У президента еще есть пространство для маневра, кровь еще не пролилась, и если Янукович в самом деле хочет видеть Украину стабильной, он должен отвести ее от грани пропасти.

Волк, коза и капуста: как решить сирийскую головоломку

"Попытка собрать за столом переговоров все заинтересованные стороны сирийского конфликта напоминает головоломку с волком, козой и капустой, которых нужно перевезти в лодке на другой берег без потерь", - пишет в редакционной статье Daily Telegraph.

"Пригласите в Женеву Иран, и сирийская оппозиция, а вслед за ней и Саудовская Аравия, откажутся от переговоров. Откажите Ирану, и страна, способная оказать огромное влияние на события в регионе, сочтет себя свободной от всех обязательств".

А пока идет дипломатическое маневрирование и окончательный список участников согласовывается, самое время расставить точки над "i", полагает газета.

Во-первых, "несмотря на различие целей и интересов, все стороны просто обязаны найти точки соприкосновения хотя бы из соображений гуманности".

В самом деле, кто будет спорить с тем, что силы режима Асада должны допустить гуманитарную помощь в оцепленные ими районы и перестать использовать ужасающие бочки, начиненные поражающими элементами и взрывчаткой?

Во-вторых, пишет газета, и это может очень не понравиться сирийской оппозиции и Западу, но "Иран должен стать участником мирного договора. В конце концов, режим Асада держится на иранских штыках, и без подписи Тегерана никакой договор не будет иметь силы".

И в заключение, предостерегает Daily Telegraph, все участники переговоров в Швейцарии должны помнить, что Асад всячески старается представить войну в Сирии как конфликт между его режимом и боевиками "Аль-Каиды".

А между тем он сам сделал все, чтобы экстремисты завоевали влияние в рядах оппозиции, чтобы потом поставить Запад перед выбором. Так что нужно понять, что имея дело с Асадом, вы имеете дело с жестоким и циничным человеком.

Принцу Чарльзу следует брать пример с матери

Решение королевы передать старшему сыну часть общественных функций, с которыми она прекрасно справлялась до сих пор, знатоки в Букингемском дворце уже окрестили "мягким престолонаследием", а менее уважительные комментаторы просто назвали это "разделением труда по-королевски" - пишет в редакционной заметке Independent, которая сама, скорее, принадлежит ко второй категории.

А между тем этот шаг потенциально заводит страну в неизведанные конституционные воды, ведь формально Чарльз не является регентом, исполняющим королевские обязанности. Стало быть, и правил для руководства, кроме здравого смысла, у него не имеется.

И вот тут, по мнению газеты, очень важно, чтобы наследник не сбился с пути, проторенного матерью. "Елизавета II шесть десятилетий успешно поддерживала престиж и популярность монархии, во многом благодаря тому, что никогда не выпячивала свои собственные взгляды".

Но принц Чарльз не таков. Достаточно вспомнить хотя бы его страстные высказывания по поводу современной архитектуры. И даже сейчас облеченный новым, почти монаршим доверием, принц Уэльский продолжает страстно отстаивать свои взгляды на пенсионную реформу, участь фермеров и даже альтернативную медицину, которую он предлагает включить в систему национального здравоохранения.

Между тем законов, ограничивающих его право использовать общественную платформу, на которой он оказался в силу своей исключительного происхождения, попросту нет.

По мере того как реальная власть уходила из рук британских монархов, они успешно учились пользоваться тем, что осталось, и держать язык за зубами, напоминает Independent.

И то, что королева, в свои 87 решила немного сбавить темп, тоже вполне понятно, но по мере того как принц Чарльз, засидевшийся в наследниках, приближается к престолу, ему просто необходимо научиться обуздывать свой пыл.

Источник: bbc.co.uk

Проведение свадебных торжеств в Карпатах, Воеводино Дарите минуты радости вашим близким с сервисом доставки цветов Самое надежное заведение Вулкан клуб онлайн Айфон 11 макс: телефон вашей мечты скоро в продаже Покупка оргтехники Epson в Комфи

Лента новостей