22.01.2014 10:08

Путин и Обама обсудили безопасность на Играх в Сочи

Путин и Обама обсудили безопасность на Играх в Сочи Фото: ЕРА

21 января по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президентом США Барака Обамы и президента России Владимира Путина, говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Стороны обсудили целый ряд вопросов, в том числе, обеспечения безопасности на Олимпийских Играх в Сочи.

Как сообщает пресс-служба президента РФ, одной из главных тем разговора стала тематика открывшейся сегодня в Монтрё международной конференции по Сирии. Кроме того, был затронут целый ряд других актуальных вопросов, включая реализацию достигнутых в ноябре 2013 года договоренностей по урегулированию иранской ядерной проблемы. «Проведён обмен мнениями по дальнейшему развитию российско-американских отношений с акцентом на сотрудничество в торгово-экономической сфере», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, по сообщению Белого дома, Путин и Обама также обсудили по телефону подготовку к Олимпийским играм в Сочи, передает РИА Новости со ссылкой на заявление Белого дома. Лидеры двух стран обсудили вопросы обеспечения российско-американских интересов, в том числе «безопасное проведение Олимпиады в Сочи, в связи с чем США предложили полную поддержку», отмечается в документе.

Ранее США уже предлагали российскому правительству «полную поддержку» в обеспечении безопасности зимних Олимпийских игр. Предложение последовало после прозвучавших в адрес России угроз со стороны радикальной исламистской группировки «Ансар аль-Сунна». Именно ее члены взяли на себя ответственность за теракты в Волгограде в конце декабря 2013 года. Видеоролик, в котором экстремисты угрожают новыми терактами во время зимних Олимпийских игр в Сочи, открывающихся 7 февраля, был размещен в Сети.

Кинотеатр, который вы можете посетить в любое время суток Владивосток на связи! Роль стандартов качества в современном бизнесе Всегда честная игра на сайте клуба Вулкан Преимущества светодиодных ламп LED

Лента новостей