Судьба политического курса Украины решится в течение недели

Судьба политического курса Украины решится в течение недели

Во вторник, 21 января, власти Украины опубликовали в официальных СМИ тексты законов, принятых Верховной Радой 16 января. Новые нормы, вызвавшие в минувшее воскресенье массовые беспорядки на Майдане, вступят в силу уже в среду, 22 января. Как уже писала «Свободная пресса», принятию законов не помешало открытое давление на Киев со стороны Запада.

Наиболее резонансные изменения касаются проведения митингов. Существенно ужесточается ответственность за организацию несанкционированных акций и участие в них. Вводятся штрафы за присутствие на митинге (даже на санкционированном) в маске или шлеме, наличие у участника митинга «открытого огня» и пиротехнических средств, установку палаток, сцены или звукоусиливающей аппаратуры. Ужесточаются наказания за блокирование доступа к зданиям и сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, закон усиливает контроль государства над медиасферой, а также определяет термины «экстремизм» и «иностранный агент».

Между тем, обстановка в центре Киева продолжает оставаться напряженной. Но теперь изменилась правовая ситуация. Вступление в силу пакета законопроектов означает, что президент Виктор Янукович получил возможность твердыми действиями остановить протест, который на Украине радикализируется с разрушительной скоростью.

Януковичу уже поступили призывы ввести в Киеве чрезвычайное положение, и предпринять жесткие шаги по наведению порядка. С такими обращениями выступили, в частности, фракция Партии регионов в Луганском областном совете и парламент Крыма.

«Столкновения в Киеве организованы и спровоцированы радикально настроенными боевиками националистических организаций, цель которых свергнуть действующую законно избранную власть», – подчеркнули депутаты Луганского облсовета.

Майдан, «рядившийся в мирную акцию протеста, показал свой звериный оскал. Полная неспособность лидеров оппозиции контролировать подстрекаемую ими же толпу привела к уличным боям и кровопролитию в центре Киева», – заявили крымские парламентарии.

Пойдет ли Янукович на жесткие меры, по каким сценариям может развиваться ситуация на Украине?

– Новые законы, по сути, поставили вне правового поля организаторов и участников протестных акций на Украине, – отмечает директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов. – Но они же придали новый импульс протесту, и этот протест стремительно радикализовался. Это привело к массовым столкновениям в Киеве манифестантов с силами правопорядка, и вновь привлекло внимание к Украине западных политиков. Можно сказать, радикальная часть украинской оппозиции, при поддержке Вашингтона и Брюсселя, вернула Майдану прежнюю протестную динамику. На мой взгляд, эта динамика продержится две-три недели, а дальше все будет зависеть от того, пойдет ли Виктор Янукович на уступки оппозиции. На мой взгляд, если украинский президент сделает шаги навстречу оппозиционерам, для него это закончится печально.

«СП»: – Эксперты считают, что ситуация на Украине может развиваться по сценарию Египта или Туниса. Как и на каирском Тахрире, на Майдане быстро выстроилась инфраструктура для обеспечения бессрочного протеста: вода, еда и революционная символика. Как и на Тахрире, ситуация на глазах радикализуется. В Египте, напомним, мятежники давили количественной массой, а власти до последнего не верили, что точка невозврата пройдена. Украина может повторить египетский сценарий?

– Сценарии радикализации могут быть разными. На мой взгляд, сравнивать египетское и украинское общества в корне неправильно. В Египте огромную роль играл религиозный фактор – там на определенном этапе к протесту подключились «Братья-мусульмане». Кроме того, внутри военной элиты Египта не было единства по вопросу, в какой степени следует поддерживать тогдашнего президента Хосни Мубарака.

В случае Украины, у Януковича имеется твердая поддержка и со стороны России, и со стороны восточных и юго-восточных областей страны. Кроме того, в Египте не было угрозы раскола страны, а на Украине эта угроза реально существует и пока является тормозом в форсировании событий.

Чтобы выиграть партию на Украине и не привести ее к расколу, западным спонсорам проекта по дестабилизации нужно вести очень тонкую игру, не перегибая палку. На мой взгляд, Запад так и действует: например, он начал понемногу играть на понижение политических активов лидера украинской оппозиции Виталия Кличко. В репортажах о воскресных событиях на Майдане, которые транслировали европейские телеканалы, Кличко выглядел чрезвычайно растерянным, выглядел политиком, который не контролирует радикальную часть оппозиции. Все это не идет ему в плюс, как возможному единому кандидату от оппозиции на президентских выборах 2015 года.

Словом, внешне события в Киеве действительно напоминают «арабскую весну», но внутренние факторы резко отличаются от арабских революций.

«СП»: – Возможно ли, что Виктор Янукович сознательно обострил ситуацию принятием пакета законопроектов? Чтобы, в конечном итоге, довести ситуацию до раскола страны, и стать бессменным Лукашенко в Восточной Украине?

– Я слышал иную версию: что Янукович решил обострить ситуацию, но не с целью раскола, а для дискредитации своих наиболее респектабельных политических оппонентов – Яценюка и Кличко. Действительно, действия радикальной части Майдана вызывают на Западе недоумение, а роль того же Кличко выглядит в нынешней ситуации как роль статиста, а не модератора оппозиционного поля.

Эту версию я могу допустить, но я не вижу той революционной ситуации, в которой раскол был бы политической реальностью дня.

Да, раскол Украины – это, в принципе, возможный и самый негативный сценарий. Но пока идет подковерная, привычная для украинской элиты тактическая борьба. Вопрос лишь в том, удастся ли удержать ситуацию в рамках правил игры или произойдет ее хаотизация. В условиях хаоса риск раскола повышается многократно.

«СП»: – Украинский политолог-националист Олег Соскин уверяет, что оппозицией уже сформированы «полевые сотни», которые готовы, в случае ужесточения Януковичем внутренней политики, приступить к активным действиям на всей территории страны. Насколько вероятен этот сценарий?

– Если допустить, что у протеста на Украине есть внешние спонсоры на Западе, которые координируют процесс и обеспечивают его информационную поддержку – такой сценарий можно представить. Но акции «полевых сотен» возможны лишь в Западной Украине, где у «революционеров» имеется поддержка населения. Такой сценарий, действительно, может привести к расколу Украины.

На деле, то, что сейчас происходит на Майдане, показывает, что радикальная оппозиция вполне способна перейти грань, за которой начнется хаотизация.

«СП»: – Такой вариант устраивает Запад?

– Нет, конечно. Именно поэтому Запад – прежде всего, Германия – делает ставку на умеренного Кличко. Расчет на то, что Виталий Кличко сумеет подмять под себя передовой отряд радикалов.

Беда в том, что Кличко для этого слишком слабый политик. События в Киеве показывают, что все нынешнее поколение лидеров украинской оппозиции не может сравниться с той же Юлией Тимошенко – ни харизмой, ни силой воли, ни креативным окружением. Тимошенко могла бы удержать нынешнюю ситуацию, Кличко и Яценюк – не смогут.

Мы начали с обсуждения возможных сценариев, но сценарии можно разрабатывать, когда политики работают системно. В ситуации вокруг Украины системно работает Запад, но качество украинского политического капитала, на который он опирается, настолько низкое, что любые западные планы могут обрушиться в один момент…

– Законы на Украине были приняты, чтобы дать в руки силовикам инструмент подавления Майдана, – уверен заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – Должен заметить, в этих законах прописаны нормы, которые действуют во всех демократических странах. И если активисты Майдана привыкли выступать в масках и противогазах, а теперь им это запретили делать, как во всех странах мира – это проблема самих манифестантов, а вовсе не стремление власти обострить ситуацию. Скажу больше: возможно, ситуация в Киеве как раз и обострилась, потому что на Майдане было слишком много людей, прячущих лицо и таким образом избегающих ответственности за свои действия.

«СП»: – Украинские силовики получили инструментарий для решительных действий. Янукович к таким действиям прибегнет?

– Давайте говорить откровенно. С моей точки зрения, Янукович рассчитывал, что извне ему будут противостоять только страны Восточной Европы. На первом этапе так и было, и украинский президент полагал, что постепенно ему удастся свести протест на Майдане на нет.

Но сейчас в игру самым активным образом включились США и западноевропейские страны. И теперь перед Януковичем встал вопрос глобального выбора, который в 2004-м году вставал и перед Леонидом Кучмой: власть в стране или деньги в зарубежных банках – банках США и странах Западной Европы.

Кучма в 2004-м выбрал деньги. Он отказался подавлять откровенно антиконституционные и антигосударственные действия оппозиции и потерял власть. Сейчас точно перед таким же выбором стоит Янукович, и он до сих пор его не сделал. Именно из-за этого мы видим непоследовательные, противоречивые действия со стороны украинской власти.

Под Януковичем я имею в виду не конкретно Виктора Федоровича, а команду вокруг украинского президента. В том числе – украинских олигархов, которые являются группой его поддержки.

«СП»: – И что они выберут?

– Это сложный вопрос. В конце концов, они могли – учитывая опыт Кучмы – сформировать запасные варианты на случай такого рода угроз со стороны Запада. А угрозы идут уже совершенно открытые и откровенные, включая требования сената США ввести экономические санкции против руководителей Украины.

Этот вариант не просчитывали многие политологи, в том числе я. Казалось невероятным, что в отношении страны, находящейся в центре Европы, будут использованы технологии, которые применялись во время революций в странах Третьего мира. Следующим этапом может оказаться признание Западом скороспелого, образованного «на коленке» нового украинского правительства, состоящего из представителей оппозиции, и взятие ситуации на Украине под внешний контроль.

«СП»: – Какие сигналы в ближайшее время будут указывать, что ситуация развивается в том или ином направлении?

– Действия украинских силовых структур. В конце концов, сейчас они имеют абсолютно все законные основания для жестких действий. В Киеве идет откровенное силовое противостояние, которое власти не провоцировали. Это называется бунт, вооруженная борьба в центре столицы. И силовики вправе жестко бунт подавить.

Думаю, все решится в течение недели. Янукович сделает выбор и либо приступит к активной зачистке Майдана, либо начнет сдавать позиции. Конечно, события будут развиваться и дальше, но, думаю, тренд станет понятен уже в ближайшие дни…

Андрей Полунин Источник: svpressa.ru

Доставка живых цветов: доступный сервис, который сможет порадовать в любой ситуации Дачні будинки. Швидко та якісно Преимущества игровых аппаратов на деньги в зале Вулкан 24 Выбери качели в Днепре Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты

Лента новостей