Метания в поисках легитимности

Метания в поисках легитимности

До выборов в Московскую городскую думу, которые состоятся в начале сентября этого года, еще довольно много времени, однако есть отчетливое ощущение, что избирательная кампания уже началась. Это ощущение лишь окрепло во время заседания "круглого стола", прошедшего во вторник в Мосгордуме, организованного фракцией КПРФ столичного парламента с целью обсудить необходимость очередных изменений московского избирательного законодательства.

"Круглый стол" собрал представителей различных оппозиционных партий, а также экспертов. Они высказались в том духе, что законодательное предложение "Единой России" проводить выборы в Мосгордуму только по одномандатным округам, полностью отказавшись от избрания депутатов по партийным спискам, вызвано желанием получить в новом городском парламенте все 100 процентов мандатов.

Если учесть, что сегодняшняя Мосгордума имеет только две фракции — "ЕР", обладающую 32 мандатами, и КПРФ, имеющую всего три мандата, а также то обстоятельство, что коммунисты ни разу не выигрывали ни одного одномандатного округа в Москве, такие опасения представляются более чем обоснованными.

Законопроект единороссов, по сути отменяющий выборы по партийным спискам, не соответствует международным обязательствам России, сказал в своем выступлении на "круглом столе" член Центризбиркома России от КПРФ Евгений Колюшин.

Он не поленился к месту процитировать депутата Госдумы от "Единой России", председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, сравнившего изменения российского избирательного законодательства с "колебаниями маятника", а также заявившего, что причиной этих метаний является поиск легитимности.

По мнению Колюшина, сегодня "идет не поиск легитимности, а поиск способов удержания власти, в том числе, и с помощью принятия неправовых законов, в частности, связанных с изменениями избирательной системы". Переход Москвы исключительно на мажоритарную систему выборов в Мосгордуму "не увеличит легитимность представительного органа", уверен член ЦИК.

Колюшин также отметил, что предложенный "Единой Россией" законопроект "не соответствует принятым Россией международным обязательствам".Он пояснил, что "РФ является членом Венецианской комиссии "За демократию через право" и эта комиссия еще в 2002 году четко закрепила идею стабильности избирательного законодательства, что имеет очень большое значение для избирательного процесса и укрепления демократии.

В документах комиссии, отметил Колюшин, "прямо сказано, что в случае частого изменения законодательства, обоснованного или нет, избиратели могут прийти к выводу, что избирательный закон является лишь инструментом в руках власть имущих и что их собственный голос мало влияет на результаты выборов".

Критически отозвался о введении в Москве мажоритарной системы и руководитель фракции КПРФ в московском парламенте Андрей Клычков. Власть, сказал он, сегодня решила сделать ставку на так называемые "яркие личности", вместо выборов по партийным спискам или по смешанной системе. Однако, напомнил московский парламентарий, столица уже имеет опыт проведения выборов по одномандатным округам и этот опыт говорит о том, что эти "яркие личности" часто связаны с криминалом и крупными финансовыми структурами".

Руководитель Независимого института политических технологий Аркадий Любарев в свою очередь отметил, что сегодня избирателей в первую очередь интересует партийная принадлежность кандидата в депутаты, при этом, по его мнению, законопроект "Единой России" о выборах в Мосгордуму, лишает их возможности реализовать свои политические предпочтения. По словам Любарева, в 2000-е годы российский избиратель привык в первую очередь ориентироваться на партийную принадлежность кандидата. "Полностью мажоритарная система, безусловно. неадекватна", при ней имеет место "очень сильное несоответствие результатов выборов и воли избирателя", — считает эксперт.

Тем не менее, не все настроены столь пессимистично. Координатор общественной организации "Моссовет" Оксана Крылова призвала не драматизировать ситуацию.

По ее мнению, в связи с тем, что "бренд "Единой России" уже не котируется, и к нему нет доверия, кандидатов от партии власти видимо хотят замаскировать под независимых и протащить посредством административного ресурса". Она также высказала опасения и по поводу возможных манипуляций с советами домов и подъездов. Однако общественница предположила, что это может сослужить недобрую службу как раз тем, кто это придумал, так как, по ее мнению, "наши люди не любят сексотов".

В то же время, Крылова считает, что помимо негативных моментов в введении мажоритарной системы есть и кое-что положительное. "На мой взгляд, у нас сейчас появляется возможность выдвинуть как можно больше независимых кандидатов, и такой шанс появляется у любого москвича", — заявила Крылова.

Она считает также, что не стоит недооценивать столичных избирателей, которые отнюдь не так глупы, как кому-то кажется, и вполне способны разобраться в предвыборных раскладах.

В итоге участники дискуссии высказались за объединение усилий оппозиционеров перед выборами в Мосгордуму.

Александр Желенин Источник: rosbalt.ru

Что нужно знать при покупке китайского автомобиля Где найти семена рапса по хорошей цене Сказочный Геленджик! Отзывы об отдыхе в Греции Большие выигрыши в казино Вулкан зеркало

Лента новостей