В Украину едет "ревизор" из ЕС

В Украину едет

Известное европейское СМИ «EUobserver» сообщает о готовящемся на пятницу визите комиссара Евросоюза Штефана Фюле в Киев на фоне продолжающегося насилия в центре украинской столицы.

Издание сообщает со ссылкой на неназванный источник, что пока не ясно, встретится ли комиссар с Виктором Януковичем, но «он стремится говорить с представителями обеих сторон – правительством и оппозицией».

«Планируется обсудить ситуацию в свете выводов министров иностранных дел и в свете наших усилий, направленных на содействие Украине в европейском пути», – говорится в сообщении.

При этом источник исключил любые разговоры о дополнительных деньгах от ЕС.

«Там никогда не было никакого обсуждения так называемого «нового предложения ЕС» или «новой упаковки», – говорится в сообщении. – Наше предложение привлекательно само по себе, а также наша готовность помочь украинцам реализовать соглашение об ассоциации».

«EUobserver» отмечает, что «в то же время некоторые европейские дипломаты опасаются, что Фюле рискует сыграть на руку Януковичу». «Один дипломатический источник в ЕС сообщил нашему сайту, что Янукович уже эксплуатирует предложение Европы об ассоциации, чтобы получить более низкие цены на газ из Москвы», – пишет СМИ.

«Источник заявил, что, если Фюле примет участие в круглом столе с правительством и оппозицией, то это поможет Януковичу утверждать, что он пытался с благословения ЕС решить кризис до того, как переговоры провалятся, и он демонтирует Евромайдан силой, – цитирует своего собеседника «EUobserver». – Таким образом, ЕС будет вновь использован».

Татьяна Александрова Источник: nr2.ru

Как пополнить интернет BILINK онлайн Как оформить визу в Китай Магазин настоящего оригинального чая 3D печать ювелирных украшений Экономное освещение дома с датчиком светодиодного прожектора

Лента новостей