С террористами не надо разговаривать – их надо уничтожать

С террористами не надо разговаривать – их надо уничтожать

Россияне не верят, что власть защитит их от терактов, но отвергают возможность переговоров с бандитами.

Способно ли государство защитить граждан от террористов? Большинство считает, что нет, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Таким образом, отмечают эксперты, можно сказать, что террористы достигли своей цели – запугали общество, внушив, что против них средства нет.

Показательно мнение опрошенных насчет последней серии терактов – в Волгограде. 45% считают, что взрывов 29 декабря на вокзале и 30 декабря в троллейбусе, унесших жизни 34 человек, можно было не допустить. Но 44% граждан уверены, что защититься от терроризма невозможно, а 11% затруднились ответить на вопрос.

Почти четыре года назад, после взрывов в московском метро в апреле 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», оптимистов было больше: тогда 54% заявляли, что теракт можно было предотвратить, и лишь 33% называли это невозможным.

Образ мыслей террористов и их цели настолько далеки от народа, что подавляющее большинство респондентов даже не пытаются в них вникать. 78% граждан уверены: террористов надо уничтожать.

А ведь те наверняка хотели бы, чтобы с ними вступили в переговоры. Не с живыми бомбами, разумеется, а с теми, кто двигает этими адскими куклами. Таким образом, достигнув одной цели, террористы с другой, более важной, зашли в тупик.

Правда, 15% опрошенных все еще считают, что с террористами надо вступать в переговоры и «находить решения, которые бы удовлетворили всех». Однако в опросе не конкретизируется, какими могли бы быть эти решения (если вообще могли бы).

Только 29% россиян надеются, что власти могут защитить население от новых террористических атак. А 63% уверены: властям это не под силу. В апреле 2010 года в способность власти защитить население от террористов не верили 46% опрошенных, а в феврале 2011 года, после теракта в аэропорту Домодедово, – уже 69%.

«Сейчас мнение наших сограждан о способности государства защитить их от терактов более адекватно. Даже спецслужбы Израиля с трудом могут защитить свой народ от террористов», – цитирует «Коммерсант» ветерана группы «Вымпел» Анатолия Ермолина.

С другой стороны, говоря о таком пессимизме, нужно делать поправку на то, что волгоградские теракты произошли недавно. Руководитель управления политических исследований ВЦИОМа Степан Львов отмечает, что уверенность граждан в способности властей защитить их «всегда снижается после терактов»: на население «влияет информационная картина», но по прошествии определенного времени «общественное мнение приходит в норму». Вопрос в том, уточняет социолог, насколько долго сохранится «эффект» от декабрьских терактов в Волгограде.

Не будет преувеличением сказать, что накануне Олимпиады главное внимание правоохранителей сосредоточено на предотвращении возможных терактов в Сочи. В субботу ресурс «БлогСочи» опубликовал фотографию с ориентировкой на некую Рузану Ибрагимову, которая будто бы находится в Сочи и может совершить террористический акт. В документе без печати входящего и исходящего номеров она называется смертницей.

Ресурс «ПолитОнлайн» попытался прояснить ситуацию в ФСБ и выяснил, что Рузаеву «вместе с другими потенциальными террористами ищут по всей России, а не в Сочи».

Где ее уже только не искали! Летом 2013 года угрозыск распространял ориентировку о Рузане Ибрагимовой, в которой говорилось о возможном теракте в Якутии. Тогда указывались ее особые приметы – шрам на левой щеке, частичная неподвижность левой руки, хромота. Увечья объясняются тем, что ранее, зимой 2013 года, Ибрагимова была несколько раз ранена в ходе спецоперации в Дагестане. Вероятно, именно после этого она и могла примкнуть к бандподполью.

«Рузаева необязательно в Сочи, это с огромной вероятностью перестраховка», – заявил источник в краснодарской ФСБ. Он рассказал, что Рузаева пропала после спецоперации и ранения, когда «ее было не за что сажать и после дактилоскопирования, фотографирования и допроса с проверками она была отпущена».

Ориентировки на возможных террористов в преддверии Олимпийских игр в Сочи – 2014 время от времени попадают в СМИ, причем с пояснениями: «находится в Москве», «находится в Волгограде», «находится в Сочи». Сейчас на дверях некоторых торговых центров в Москве (например, «Ладья», метро «Митино») появились фотографии возможных террористов-смертников, разыскиваемых полицией. Правда, качество этих темных ксерокопий таково, что сличить их с лицом конкретного человека непросто.

Что касается Сочи, то источник в МВД по Краснодарскому краю сообщил следующее: «Таких ориентировок много, они рассылаются время от времени, всегда доводятся до личного состава, развешиваются на полицейских машинах, металлодетекторах, в органах власти и на подъездах; некоторые попадают в блоги и СМИ. В Сочи на постоянной основе проводится патрулирование, ведутся оперативно-технические и розыскные мероприятия, осуществляются проверки и технический контроль. Если кто-то из этого списка окажется в поле зрения полиции, он будет задержан для дальнейшего расследования».

Наверняка желающих взорвать бомбу в Сочи имеется немало. Перед Олимпиадой 1980 года такой угрозы не стояло, и это – еще одно отличие между ними.

Помогать российским спецслужбам в обеспечении безопасности Игр будут американские коллеги, пишет FirstNews. Во время Зимних Олимпийских игр в России будут работать около 30 сотрудников Федерального бюро расследования США. Десять из них отправятся непосредственно в Сочи, а остальные будут следить за безопасностью на Олимпиаде из Москвы.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на директора ФБР Джеймса Коми, некоторые из сотрудников спецслужбы уже прибыли в Россию. Глава ФБР отметил, что сотрудничество между США и Россией улучшилось в преддверии предстоящих Игр. По словам Коми, российские спецслужбы регулярно выходили на связь с американскими коллегами, в том числе и лично с ним.

Что касается страха перед террористами, то и его, по наблюдениям автора, особо не отмечено. Просто присутствует мысль, что если смертник вздумает где-нибудь взорваться, помешать ему спецслужбы смогут не всегда. А так, чтобы бояться пользоваться городским транспортом, – этого нет. Стало быть, и тут усилия террористов не слишком эффективны.

Александр Романов Источник: km.ru

Ставки на результаты «ледовых побоищ» Казино ВИП — возможность запускать игры без выходных Автотовары для вашего автомобиля Как сохранить машину исправной Почему мужские трусы боксеры больше всех остальных моделей подходят для тренировок

Лента новостей