Антон Орех: Ленин – спящий красавец

Антон Орех: Ленин – спящий красавец

Лозунг, что «Ленин и теперь живее всех живых» оказался не то чтобы пророческим, но не лишенным смысла. Его можно разве что перефразировать. «Ленин и теперь живее всех мертвых». Его тело решили хранить в специальном домике, чтобы все, кто не успел проститься с трупом вождя, сумели это сделать. С тех пор прошло 90 лет. Все кто хотели проститься с Ильичем – с ними самими уже со всеми простились.

Скончалось даже большинство детей тех людей, кто торопились в Москву на прощание. А Владимир Ильич все так же лежит в своем великолепным саркофаге. И я не сильно удивлюсь, если никого из нас уже не будет на свете, а он все так же будет продолжать располагаться в гранитном зиккурате, как спящий красавец в ожидании волшебного поцелуя. Через десять лет по случаю 100-летия со дня смерти я напишу очередную Реплику по этому поводу, а в программе Разворот пройдет очередной голосование «нужно ли захоронить тело Ленина?». Слушатели проголосуют, что хоронить нужно. Кто-то снова вспомнит старую байку про завещание Ленина похоронить его рядом с матерью. Жириновский опять что-нибудь проорет с трибуны, Зюганов потребует убрать наши грязные руки прочь от Ленина, и добавит, что Ленина похоронили по-христиански. Коммунисты у нас теперь тоже в Христа веруют. Какие-нибудь фрики примут в пионеры у Мавзолея группу детей – а в итоге Путин, который по-прежнему будет нами управлять, скажет, что еще не время, что в обществе еще нет единства, и не стоит накалять страсти.
Я же смотрю на этот 90-летний аттракцион с двух сторон. По-человечески, конечно, надо хоронить покойного Владимира Ильича. Хоронить так, как всегда было принято у нас делать и так, как мы хороним всех своих усопших. Чтобы там коммунисты не говорили про какие-то сантиметры ниже уровня земли, но не выставляют у нас покойников на бессрочное всеобщее обозрение как куклы в музее восковых фигур. В Мавзолей идут из любопытства, идут не смотреть даже – а таращиться. Интересно же позырить на труп. И воскликнуть: надо же – прям как живой! И коммунисты защищают не память о своем вожде, не мнимое уважение к нему защищают, а отстаивают право на вульгарное любопытство.
Но если взглянуть на это дело во всех смыслах с другого ракурса, то я давно и последовательно отстаиваю идею сохранять тело Ленина как можно дольше, считая это важным научным экспериментом. И раз уж Ильич решил поставить эксперимент над страной, то теперь страна имеет право ставить эксперимент над Ильичем. И если и есть тут, кого уважать, то поколения ученых, которые сохраняя тело этого плохого человека, наверняка сделали массу интересных открытий. Но их работа стоит приличных денег. Поэтому справедливо было бы продавать посетителям билеты, а КПРФ обязать платить ежегодный взнос – как правопреемницу партии Ленина.

Антон Орехъ Источник: echo.msk.ru

Как интересно провести время с ребенком в Москве Если у вас возникли финансовые проблемы, то компания «Moneyveo» поможет вам их решить Все диваны на любой вкус и кошелек Креативные идеи социальных сетей для некоммерческих организаций Пассажирские перевозки в Крым каждый день

Лента новостей