21.01.2014 22:41

Конец перемирия

Конец перемирия

Конфликт между финансово-промышленными группами Украины вновь обострился.

На Украине завершилась еще одна политическая эпоха – эпоха перемирия между крупнейшими финансово-промышленными группами страны. Увольнение в конце прошлой недели с поста руководителя администрации президента Сергея Левочкина, бизнес-партнера одного из влиятельнейших предпринимателей Украины – Дмитрия Фирташа, наряду с принятием ряда чувствительных для оппозиции законопроектов по контролю над собраниями граждан и их общественной активностью спровоцировали новый виток майданной революции.

Уход "серого кардинала" украинской политики Левочкина, бывшего мостом между властью и оппозицией, имеет важное значение для окружения президента, оппозиции и всей политической системы Украины по ряду причин.

Во-первых, его оттеснение от власти означает потерю влияния в окружении президента финансово-промышленной группы Фирташа – крупнейшего на Украине бизнесмена в сфере ТЭК. Об охлаждении отношений этого олигарха и президента страны заговорили сразу после "Евромайдана" в декабре прошлого года, поскольку именно Фирташа называли одним из основных спонсоров массовых протестов. На такой вывод наводила активность и ключевая роль в протестах партии "УДАР" Виталия Кличко. Эта политическая сила была образована перед парламентскими выборами 2012 года при финансовой поддержке олигарха и при организационном участии Левочкина – его бизнес-партнера. Поэтому увольнение последнего можно трактовать как месть президента одному из олигархов, который, имея человека в окружении украинского лидера, пытался его свергнуть.

Теперь существует несколько сценариев возможного развития событий. Либо Янукович компенсирует группе Фирташа потерю влияния другой должностью или преференциями на рынке нефтепродуктов и газа внутри и вне Украины. Либо будет "вычищать" ее представителей со всех уровней исполнительной и законодательной власти. Последний вариант приведет к радикализации партии "УДАР" и лично ее лидера Виталия Кличко, которому уже вскружили голову перспективы стать главным кандидатом в президенты от оппозиции в 2015 году. Политик в минувшее воскресенье на фоне столкновений с милицией и новых попыток штурма административных зданий заявил о том, что новой целью оппозиции будут скорейшие перевыборы президента и парламента, хотя ранее оппозиция готовилась к затяжному противостоянию с властью до 2015 года.

Такая сложная для окружения украинского лидера ситуация, когда протесты нельзя подавить силой (поскольку это моментально приведет к введению в отношении Януковича и его "семьи" персональных санкций со стороны США и ЕС), вынуждает его к компромиссам с Фирташем и Кличко. Последний боится того, что власть запретит ему баллотироваться на президентских выборах-2015 года из-за его вида на жительство в Германии. Если бывший боксер фактически требует допустить его до президентской гонки-2015, то Фирташ хочет получить преференции в ряде экономических отраслей – ТЭКе и химической промышленности.

Во-вторых, власть потеряла контроль над главной телекнопкой страны – каналом "Интер", акциями которого владеют Фирташ и Левочкин. Между тем, перед президентскими выборами 2015 года "семье" президента при неумолимо снижающихся рейтингах главы государства и партии власти просто необходимо контролировать как можно больше рейтинговых телеканалов и других СМИ страны. Иначе "регионалы" будут проигрывать на информационном поле оппозиционерам.

Вместе с тем, массовая скупка ведущих медиа-холдингов Украины, которую в прошлом году проводил харьковский бизнесмен Сергей Курченко – доверенное лицо старшего сына президента Александра Януковича – не дала ожидаемого результата. Купленные СМИ либо молчали, либо открыто становились на сторону оппозиции, что говорит о провальном менеджменте. С учетом новых проблем в медиа-среде окружению Януковичу придется активнее взяться за реформирование принадлежащих ему СМИ и найти компромисс с Фирташем, которого опасно делать своим открытым оппонентом.

В-третьих, отстранение Левочкина может привести к усилению основной группы в окружении Януковича – его "семьи" под руководством старшего сына Александра. Этого боятся основные ФПГ Украины, такие как Group DF Фирташа, SKM Рината Ахметова, "Приват" Игоря Коломойского, EastOne Виктора Пинчука, не говоря о менее крупных объединениях. Страх порождает желание объединить усилия по отстранению "семьи" от власти. Это приводит к таким жестким формам противостояния как уличные бои оппозиции с "Беркутом", захват или блокирование административных зданий в декабре и на минувших выходных. Если Янукович решится на то, чтобы отдать пост руководителя администрации представителю "семьи", к примеру, министру внутренних дел Виталию Захарченко, как это уже обсуждается в экспертной среде, то накал страстей на улицах Киева лишь усилится.

Поэтому для Януковича, который во внутренней политике после отказа от европейской интеграции все более напоминает "хромую утку" из-за давления оппозиции и бизнеса, логичнее было бы назначить главой администрации компромиссную фигуру, которой могли бы стать, к примеру, нынешние заместители руководителя АП.

И, наконец, в-четвертых, власть удаляет из окружения президента наиболее рьяных евринтеграторов. Такая люстрация во властных органах призвана подготовить разворот в украинской внешней политике в сторону Москвы и Таможенного союза. Теперь Россия должна помочь Украине в ее геополитическом выборе, компенсировав ухудшение отношений с Западом.

Наиболее удобным для власти кандидатом на замещение освободившейся должности руководителя президентской администрации является секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, который в политических кругах Украины считается жестким управленцем, лично лояльным президенту. Клюев известен тем, что как один из руководителей штаба политтехнологов Партии регионов активно использовал провокаторов для борьбы с оппозицией. Оппонентами власти они были названы "титушками" по фамилии одного из наиболее ярких представителей этой группы околополитических активистов. Если Клюев возглавит АП, это будет означать стремление власти к компромиссу между разными группами в окружении украинского лидера, потому что Клюев не принадлежит ни к одной из них. Он сможет выполнять роль посредника между крупными ФПГ, одновременно являясь лично близким президенту человеком.

Однако политической оппозиции этот вариант решения проблемы невыгоден, поскольку назначение Клюева приведет к еще большему давлению на оппонентов Януковича и установлению "управляемой демократии". А это означает, что конфликт будет продолжаться, испытывая на прочность политическую систему Украины.

Олег ГОРБУНОВ Источник: novopol.ru

Экскурсии по Севастополю Ежедневные новости онлайн на Kadara Зарабатывай на неотложные покупки быстро Какие БК с бонусом при регистрации дарят бесплатные ставки? Где купить хорошую настольную лампу?

Лента новостей