Как конгресс США намерен бороться с Кремлем - Газета РБК

Как конгресс США намерен бороться с Кремлем - Газета РБК Фото: Reuters

В субботу, 13 декабря, конгресс США одобрил окончательную версию законопроекта «в поддержку свободы Украины». В нем помимо расширения финансовой и военной помощи Киеву идет речь о необходимости введения дальнейших санкций против российских компаний, в том числе против «Газпрома». Это первый законопроект конгресса о санкциях в отношении России, отправленный на подпись президенту США.

Перспектива закрепления санкционного режима на законодательном уровне весьма опасна: снять такие санкции сможет только сам конгресс, и этот процесс способен затянуться на долгие годы. Действующие санкции против России определяются указами Белого дома и в принципе могут быть отменены одним росчерком пера.

Барак Обама недавно заявил, что сомневается в целесообразности дальнейших санкций, если они не будут синхронизированы с европейскими мерами. Но даже если Обама наложит вето на законопроект, у конгресса есть еще много законодательных инициатив, направленных против России. РБК изучил наиболее яркие из них.

Закон о предотвращении российской агрессии

Детские сказки для всех возрастов Незаменимое место для путешественников Клуб Вулкан: увлекательные и интересные игры Изящные и стильные букеты цветов Star Gym – спортивные занятия на любой вкус

Лента новостей