14.12.2014 23:55

Владислав Сурков покинул пост главы попечительского совета Сколтеха - Газета РБК

Владислав Сурков покинул пост главы попечительского совета Сколтеха - Газета РБК Фото: Reuters

Владислав Сурков покинул пост председателя попечительского совета Сколтеха. Его место займет вице-премьер Аркадий Дворкович. Сурков не хочет быть «политической причиной нарушения гармонии во взаимоотношениях» Сколтеха и партнерского Массачусетского технологического института (MIT, Massachusetts Institute of Technology), поскольку его имя включено в санкционный список США, говорит человек из его окружения.

Владислав Сурков покинул пост председателя попечительского совета Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), рассказали РБК два собеседника в окружении помощника президента и пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина. Решение было принято в четверг на заседании попечительского совета. Новым председателем попечительского совета избран Дворкович, сказала Самигуллина. Эту информацию подтвердил РБК источник, близкий к попечительскому совету.

Вечером в пятницу пресс-служба Сколковского института науки и технологий опубликовала информацию о назначении Дворковича председателем попечительского совета Сколтеха.

Собеседник РБК, близкий к Суркову, считает «даже странным», что помощник президента ушел из попечительского совета Сколтеха только сейчас. «Он давно намеревался это сделать. Если помните, весной Владислав Юрьевич в числе первых вошел в американский санкционный список. Поскольку основным партнером Сколтеха является Массачусетский технологический институт, то еще тогда он замечал, что не хотел бы стать политической причиной нарушения гармонии во взаимоотношениях двух научных структур», – сказал собеседник РБК.

Сколтех – негосударственный образовательно-исследовательский институт в научном и технологическом хабе в подмосковном Сколково, который в президентство Дмитрия Медведева был объявлен российской «Кремниевой долиной», был создан в 2011 году при участии MIT. Его попечительский совет провел свое первое заседание в июле 2012 года, его председателем стал Сурков.

В состав попечительского совета Сколтеха вошли помимо Суркова президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, президент Сколтеха Эдвард Кроули, председатель правления Сбербанка России Герман Греф, председатель совета директоров металлургической группы Evraz Александр Абрамов.

Бывший одним из проводников программы научно-технической модернизации, провозглашенной Медведевым на посту президента, при Медведеве-премьере Сурков стал его заместителем, отвечающим за инновационную сферу. В мае 2013 года Сурков покинул правительство, ответственность за «Сколково» была переложена на помощника президента, бывшего министра образования Андрея Фурсенко. Вернувшись в сентябре того же года в Кремль в статусе помощника президента, Сурков стал курировать сотрудничество на пост­советском пространстве.

Сколтех должен начать принимать абитуриентов в 2015 году.

Как сохранить машину исправной Мужские толстовки оптом для вас Бухгалтерские услуги в городе Киеве для вашего бизнеса Как заказать xiaomi mi band 3 оптом Помощь в создании интернет магазина

Лента новостей