21.01.2014 10:55

Украина. Переворот уже на марше?

Украина. Переворот уже на марше?

Ну вот, собственно, события в Украине и подходят к своему логическому завершению – перерастания ползучего переворота в активную горяче-кровавую фазу. Причем в буквальном смысле. У стадиона «Динамо» имени Валерия Лобанновского уже звучали выстрели, горели автобусы и униформа бойцов «Беркута», забросанных дымовыми шашками и «коктейлями «Молотова», и пролилась кровь с двух сторон.
Очередное так называемое «народное вече» при свезенных в столицу бомжах и безработных, а также партийных активистах создало очередной свой «высший орган» -- Народную раду (НР), которая должна играть роль параллельной власти в стране, заменяя и президента, и правительство и парламент. Вот пункт резолюции «вече»: «Создать Народную раду как объединение народных депутатов Украины, членов оппозиционных фракций ВО «Батькивщина», ВО «Свобода», «УДАР» Виталия Кличко и внефракционных народных депутатов, которые остаются на позициях защиты демократии, конституционного строя и парламентаризма. Согласно статье 5 Конституции Украины, поручить Народной раде после подтверждения ее полномочий украинским народом, сформировать всю вертикаль власти, начиная с правительства».
Для выполнения своих целей НР планирует провести общеукраинское голосование по одобрению себя, любимой, и своих шагов, подготовить новую Конституцию, отправить в отставку Виктора Януковича, создать параллельные структуры власти и правоохранительных органов, выпустить на свободу Юлию Тимошенко и т. д. и т. п.
А вот боевики из неонацистской радикальной организации «Правый сектор» решили попробовать эту власть захватить немедленно. И двинулись к зданиям Верховной Рады и Кабмина, от которых и к президентскому дворцу недалеко. Нападавших остановил «Беркут», которому опять так и не дали команду зачистить неонацистскую разбушевавшуюся мразь так, как это сделали бы в любой стране мира. И у обращении «Правого выбора к Украинцам тоже есть такой призыв: ...Януковича не признавать Президентом Украины, а правительство Азарова считать оккупационной администрацией, решения которого не имеют никакой силы на территории Украини; Революция должна уметь защищаться и нападать. Итак, на базе уже созданных структур Самооборони и «Правого сектора», в подчинении Революционного правления, начать создание Национальной гвардии Украины, которая должна исполнять функции революционных Вооруженных сил, Службы безопасности и полиции».
И кто теперь скажет, что НР на майдане и боевики «Правого сектора» -- не близнецы братья, а программы их деятельности надиктовывали не одни и те же советники из-за океана, которые транспортными самолетами уже подвозят «рождественскую помощь и подарки» майдану? Все -- из одного яйца, из одного...
Слегка портит, правда, светлый лик духовных борцов – их жадность и меркантильность в борьбе за «нэньку». Вот вам она, вершина галичанского ругульского жлобства, скопидомства и жмотства «борцов» -- даже в такой момент проглянувшее скволь благородную революционную риторику мурло булгаковского Шарикова, который «без пропитания не согласен»: «Гарантировать бойцам Национальной гвардии после победы революции определенные льготы и преференции, застраховать в международных страховых компаниях их жизнь и здоровье». Вот так вот: революция революцией, а доппаек и денюжку давай или хотя бы обещай уже сейчас...
После погрома и поджогов милицейской техники и попыток отогнать скотов с палками и дубинками при помощи водомета «беркутовцы» отступили вверх по улице Грушевского, ближе к зданиям Рады и Кабмина. Появилась информация, что президент Янукович готов уже утром в понедельник начать переговоры с оппозицией. А боевики уже начали зачем-то жечь стадион «Динамо»...
Что же происходит на самом деле? Все очень просто оппозиция взяла страшный реванш за события в Верховной Раде 16 января сего года, когда были приняты госбюджет-2014 и ряд законов по ужесточению наказания за противоправные действия против государства и правоохранителей. Оппозиция выиграла как стратегически, так и тактически. Янукович согласился на переговоры, что говорит о том, что у него нет то ли сил, то ли решительности, чтобы принятые Радой и подписанные им законы применить. А зачем принимать законы, которые нельзя выполнить? Они, такие мертвые и неработающие законы, говорят только о слабости власти. А слабую власть никто не любит и не уважает, а значит, и подчиняться ей не будет.
Выиграли оппозиционеры и тактически. Они испугались применения упомянутых выше законов по отношению к себе. И вот вам результат - они обострили ситуацию и добились переговоров с президентом на равных. На этих переговорах, скорее всего, они добьются прощения за погром этой ночи. Причем как грамотно они действовали! Когда боевики штурмовали и калечили правоохранителей, и Виталий Кличко, и Арсений Яценюк и даже Олег Тягныбок витийствовали на Майдане и призывали типа «не нарушать порядок». Кличко даже сам пытался утихомирить нападавших боевиков, повышал, значит, свой персональный рейтинг. Его чем-то побрызгали, и он «непобежденным, но пострадавшим миротворцем» пошел на Майдан, а потом договорился о встрече с Януковичем и переговорах.
Причем они при любом исходе оказывались «в шоколаде»: если бы боевики захватил органы власти, то они бы воспользовались плодами этого захвата как вожди. С боевиками никто бы не захотел иметь дело, а значит, тебе обратились за легитимацией переворота к признанным оппо-вождям. Раз захват пока не удался, то они, вожди, оппозиционный руководящий трехчлен, а не боевики выступили равноправной стороной на переговорах с властью. Им и так, и эдак хорошо...
Точно так же поступили и кураторы «евромайдана» из миссии ЕС и иностранных посольств. Они, как один, выступили с призывом «не нагнетать ситуацию» и «воздержаться от силовых методов борьбы за власть». Типичное фарисейство и двурушничество: одной рукой тайно раздавать деньги на переворот, а другой открыто и публично держать рупор, в который призывать к миру.
Власть же опять проиграла. И стратегически (слабость власти во время противостояния – это стратегическое поражение, а не проявлении мудрости), и тактически (она не смогла продемонстрировать твердость и своей решимостью защитить своих подчиненных и защитников – бойцов «Беркута»). К тому же, похоже, ни Служба безопасности, ни милиция, ни другие спецслужбы уже не контролируют украинских экстремистов-радикалов. И те безнаказанно как совершают погромы и преступления в реале, на улицах Киева, так и гордятся сделанным в виртуале – в соцсетях Интернета и в революционно настроенных «чэсных» СМИ. Евромайдаунные журналисты по-прежнему врут с экранов и эфира, что это власть «провоцирует евромайдан и народ», «по-звирячому» избивая всех подряд. Как всегда, появились душещипательные рассказы о пострадавших журналистах, жестоко избитых «Беркутом», о нардепах, ставших жертвами милиции. И ни слова о том, что боевики уже начали захватывать спецназовцев и издеваться над ними публично. Прямо в стиле сирийских боевиков, которые страшно гордятся собой, отрезая головы своим врагам прямо перед телекамерами и поедая их сердца...
Вот образчики такой лжи. «Война окончательно началась. Уже никакие законы не действуют. Час назад я снимала на мобильный телефон раздачу гранат табуну Беркута, голов 20. Гранаты эти, напомню, сейчас массово бросаются в украинских граждан и вызывают тяжелые осколочные ранения, хотя для Пшонки и Лутковской они «светошумовые», -- пишет в соцсети нардеп Олеся Оробец и рассказывает, как ее била «стая из минимум пяти здоровенных беркутовцев в масках и доспехах».
«Кроме того в результате событий у «Динамо» пострадали минимум четыре представителя СМИ. Светошумовая граната попала на участок возле стадиона «Динамо», где расположились журналисты. Одна журналистка получила травму лица в результате попадания осколка, другим журналистом занимаются медики, судя по всему у него контузия. Еще у двух журналистов разбиты головы камнями, которые летели со стороны правоохранителей на митингующих», -- сообщает рупор госдепа США в Украине «Украинская правда» (т.н. "Европейская правда" - редакция УП), ничуть не задумываясь даже о правдоподобности своей лжи. Подумайте сами: ну какие «камни со стороны правоохранителей», если у «беркутовцев» есть свои спецсредства для противодействия боевикам? Зачем им сдирать брусчатку, превращая ее в «орудие пролетариата»?
Что будет после переговоров между властью и оппозицией? Трудно сказать. До этой ночи складывалось впечатление, что власть в Украине все больше и больше превращается в бесхозную и фактически валяющуюся под ногами. Власть не могла найти способов, чтобы укрепить свое положение и вернуть органам власти авторитет. А так называемая «евромайданная оппозиция» просто боялась решительно брать власть. Теперь в ход пошли боевики. «пушечное мясо», расходный материал любой борьбы за власть.
Но ведь уже очевиден и такой нюанс в судьбе этих штурмовиков. Об этом говорит сама история слишком уж активных революционеров. Эти воинственные бараны из «Правого сектора» не понимают, что они в любом случае обречены. Если победит власть, она ни в коем случае не должна оставлять их безнаказанными. Иначе это путь к повторению эксцессов. Если к власти придет оппозиция, то ей тоже не нужен этот вечный «горючий материал», который будет требовать новые «определенные льготы и преференции». С таким «материалом» безжалостно расправились после Великой Французской буржуазной революцией сами вожди революции во главе с Максимилианом Робеспьером. В 1934 году победивший Адольф Гитлер, желая избавиться от обнаглевших штурмовиков из СА Эрнста Рема и братьев Штрассеров, организовал для них «ночь длинных ножей». Иосиф Сталин в СССР пошел по его пути и через два-три года железной рукой вырезал всю «ленинскую гвардию», которая угрожала его власти или (чуть раньше, со Львом Троцким) требовала «продолжения мировой революции». Жалеть их не стоит, конечно: что заслужили, то и получили. Но ведь сколько невинной крови они при этом пролили. Кто хочет этого в Украине?..

Владимир Скачко Источник: imperiya.by

Discovery тур: что, кому, зачем и почем? Как правильно пришить шевроны на форму Советы от бариста: как правильно варить кофе Свежие мировые новости спорта Функции и виды сигнализаторов для газа

Лента новостей