20.01.2014 18:52

Офицеры агитируют поступать в военные училища

В Минобрнауки Челябинской области решили помочь военкоматам выполнить план по набору в военные училища. Лучшим способом сочли наглядную агитацию — приезд военнослужащих в школу. SmartNews побывал на встрече офицеров-отставников со школьниками.

Военному комиссариату Челябинской области в этом году нужно направить в военные вузы 1059 юношей, желающих стать офицерами. В результате деятельности предыдущего министра обороны в Челябинске осталось всего одно военное училище. Но даже в нем пока недобор. Абитуриентов останавливает неверие в обещанные социальные льготы офицерам.

Выпускников южноуральских школ и колледжей агитируют поступать в военные училища. Последний полноценный набор в челябинское летное был в 2008 году, а новый — только в 2013-м. Но выпускники школ идут в училище с неохотой.

Первыми приступили к выполнению особого задания военных в Сосновском районе Челябинской области. Вместе с бывшими военными, воинами-интернационалистами сотрудники управления образования отправились в сельские школы. Всего в Сосновском районе их 21, и в течение недели предстоит встретиться более чем с тысячью выпускников. Приходят на такие мероприятия и ученики 7–8-х классов.
На встречу к сельским школьникам приехали ветераны, чьи кители увешаны боевыми наградами. Мальчишки с открытыми ртами слушали их рассказы и задавали самые серьезные вопросы по поводу военной службы.
В самом начале встречи кандидатов на поступление в военные училища были единицы. А под завершение зал был полон и почти все юноши тянули руки. Мальчишки хотели стать военными. Учителя, военные, ученики — все они считают, что после таких встреч напоминать о престижности военной профессии нет смысла. И так всё понятно. Председатель организации «Боевое братство» Василий Катанэ в каждой школе оставляет несколько бланков заявлений на поступление в военное училище. И еще ни один бланк не оказался на столе директора школы лишним.

Виктор Загвоздин Источник: smartnews.ru

Какие есть способы, чтобы разбогатеть в казино Вулкан? Отзывы о форекс-брокере MaxiMarkets Покупка счетчика банкнот бизнес-класса в интернет-магазине Рабочая виза в кратчайшие сроки Как подготовиться к написанию диплома

Лента новостей