Важнейшее для России событий 2013 года — "Евромайдан"

Важнейшее для России событий 2013 года —

Модератор политической дискуссии на Гайдаровском форуме, глава фонда "Перспектива" Леонид Гозман предварительно опросил участников разговора и выяснил, что на 1-е место среди важнейших для России событий 2013 года, эксперты ставят "Евромайдан" на Украине, далее идут российские предновогодние амнистии и помилования, а затем уже теракты в Волгограде, беспорядки в Бирюлеве и "выборы" мэра Москвы.

Леонид Гозман сообщил: большинство прогнозистов считает, что самым значимым событием в 2014 году станут политические процессы, связанные с Украиной.

- Сегодня экономика Украины находится в ужасном состоянии, а во времена "оранжевой революции" был бум - рост ВВП 12%. (Сейчас менее 1%.) Но, несмотря на кризис, вероятно, в ближайшее время никто не победит в борьбе президента Януковича и Майдана. Революции нет и не будет, - предполагает работавший в Киеве шведский ученый, научный сотрудник Института международной экономики Андерс Аслунд. - Чем более репрессивно будет действовать правительство, тем больше к президентским выборам усилится оппозиция. Главная проблема Януковича: ему подсказывают, что надо делиться властью. А он ею не делится ни с олигархами, ни с регионами. Он все больше остается один и может в перспективе проиграть выборы, - прогнозирует Андерс Аслунд.

- "Евромайдан" важен для России как полигон, где обкатываются отношения общества и власти. Принятие в Украине репрессивных законов показывает, что там происходит цивилизационное размежевание, которое вовлечет в кризис и российское, и американское общество, - подчеркивает аналитик Фонда Карнеги Лилия Шевцова. - Одним из важнейших итогов прошлого года для России стало то, что произошли события, конкретизировавшие политическое движение страны на 3-4 года вперед. Власть оформила свою философию жизни на ближайшие годы в виде внешнеполитической доктрины. Она обосновывает Россию как государство-цивилизацию, задача которого - сдерживание Запада.

Создается своя евразийская галактика из постсоветских зависимых государств, в числе которых Кремль видит и Украину. СССР не претендовал на роль регулятора морально-нравственных основ. А теперь налицо и претензии путинской России на защиту традиционных христианских ценностей по всему миру, - подчеркивает Лилия Шевцова.

- Модель, которую Путин предлагает Западу, эффективна. Она во многом им востребована. Помощь России во внешних делах и полное невмешательство в ее внутренние дела. И в том, и другом направлении движение взаимное, - отметил профессор ГУ ВШЭ Николай Петров.

Как изменится политическая система? Никто из экспертов не ждет либерализации, никто не ждет краха. А чего ждут?

- Большинство считает, что система станет более авторитарной. Взрывного усиления авторитаризма не ждут. Будет продолжаться прошлогодняя политика: либералов будут подвешивать, но не станут вешать, - успокоил публику Леонид Гозман.

- Функция страны отыскана - быть "николаевской Россией", глобальным консерватором, опорой фундаментализма. Путинский режим с помощью нехитрых приемов второй раз нащупал определенный модус вивенди с обществом: немного пугнуть, немного отступить. Это для власти позитивный результат: добиться того, чтобы ничего не происходило, - считает социолог Алексей Левинсон. - Люди ноют, что становится хуже, труднее, но находят новые способы зарабатывать деньги и жить. Имеет место отсутствие рефлексии: идет использование людьми государства для устройства себя. Открыть бизнес невозможно. Но можно пойти работать на маленькую должность в администрацию и открыть дело. Люди относятся к власти критически, но своих детей хотели бы видеть в госорганах. Ненавидят приезжих и эксплуатируют их труд. Идеологически что-то неприемлемо, но оно используется. Сейчас все пришло в состояние баланса. Это невеселое и постыдное состояние, - констатирует сотрудник "Левада-центра" Алексей Левинсон.

Функция страны отыскана - быть "николаевской Россией", глобальным консерватором, опорой фундаментализма - В России старая система не работает и на развитие, и на статус-кво. Трудно обеспечить проблемы безопасности, но система имеет ресурс адаптации. Проблема в том, что этой неработающей системе пока нет альтернативы. Представьте, мы вошли в кабину пилота. Убедились, что его нет, а затем поняли, что нет и аэродрома, на который можно приземлиться. Вызовом системе является тот способ, которым она отвечает на запросы времени, а это все большая персонализация власти, соединение власти и собственности, новые мегапроекты, решение внутренних проблем за счет внешней политики. Это государственное самоубийство, - отметила политолог Лилия Шевцова, которая читает, что переход системы в новое качество произойдет после 2016 года.

Президент фонда "Индем" Георгий Сатаров также говорил о деградации государства:

- Система не обеспечивает развитие. Мы никак не остановимся в этой деградации. Не случайно нынешний порядок в России называют феодальным. Коррупция растет стремительно. Мы пойдем дальше, и это самое опасное! - беспокоится социолог Георгий Сатаров. - В "болоте" накапливаются газы, а потом они взрываются. Так произошла Великая французская революция, - предупреждает Георгий Сатаров.

По предстоящим в сентябре 2014 года выборам в Мосгордуму у экспертов есть консенсус: попытки власти сохранить контроль приведут к ожидаемым скандалам. Главная интрига: удастся ли оппонентам Кремля поделить округа? Если да, тогда в думу смогут пройти оппозиционеры.

- В целом действия оппозиции не будут вызовом для системы. Угроза для нее сама система, продуцирующая неэффективность государства, - резюмировал мнение экспертов Леонид Гозман.

- Можно говорить о негативном тренде, прогрессирующем ослабевании политических институтов и некоторых позитивных флуктуациях. Политическая реформа Медведева была не шагом навстречу протестующим, а движением в сторону элит. Переход к выборам в мажоритарных округах - процесс долгий. Важно даже не то, что пройдет несколько депутатов от оппозиции, а то, что от власти на выборы пойдут в депутаты другие люди, не те, кого мы видим сейчас. На поверхности это будет все та же "партия власти", но вести она будет себя принципиально иначе, - уверен профессор ГУ-ВШЭ Николай Петров. - Реальных выборов губернаторов нет. Финансовые проблемы накапливаются, регионы залезают в долги под давлением центра, чтобы заплатить по путинским популистским предвыборным обещаниям. Когда надо будет выплачивать долги, выяснится, что в бюджете на это денег нет, тогда придется дать большую свободу регионам. Проблема в том, что за 15 лет сильно упало качество региональных элит. И ярких сильных бандитов, характерных для 90-х годов, ставших эффективными руководителями регионов, во власти не появилось. Чем дольше препятствовать укреплению регионов, тем тяжелее будут результаты. Ослабевание власти в условиях слабых институтов и элит способно превратить либерализацию в революционные изменения и даже в хаос, - делает вывод профессор Николай Петров.

Политолог Владимир Гельман считает, что есть и определенные поводы для оптимизма.

- На политическую арену выходит постсоветское поколение. Для него советский опыт - дела минувших дней. Оно ориентировано на то, чтобы сменить своих отцов. Конфликт отцов и детей будет воспроизводиться и сейчас. Это видели во время протестов, и в кампании Навального на выборах в Москве. Молодежь демонстрирует желание перемен. Возможности для ее карьерной мобильности ограничены, а амбиции растут. В России может воспроизвестись "поколение 1968 года", - предупреждает профессор Европейского университета Владимир Гельман. - Межпоколенческие конфликты будут только нарастать. Это не значит, что мы увидим молодежные бунты. Но эти естественные вызовы никто не отменит. Как власти разрешить конфликт? Я бы предложил Владимиру Путину жениться на Ксении Собчак и сделать ее своей преемницей, - пошутил питерский политолог Владимир Гельман.

Государство пытается навязать стране весьма эклектическую идеологию, об этом говорил публицист Андрей Колесников:

Это кризис управления, когда глава государства сам должен объяснять вице-премьеру, что на Дальнем Востоке погиб урожай сои - Все это предсказал Владимир Набоков: царь и Красная армия, умеренный национализм, внешний враг, "православный чекизм" и госкапитализм, и даже элементы корпоративного государства по Муссолини. Но идеология для государства имеет служебно-сервисное значение. Мракобесие сверху вряд ли будет эффективно, оно будет упираться в реальность, - говорит публицист Андрей Колесников. - Государство не справляется с собственными задачами. Команды вниз не проходят. Путин заявил, что он будет раз в две недели сам проводить совещания расширенного правительства, то есть он берет на себя функции премьера. Это кризис управления, когда глава государства сам должен объяснять вице-премьеру, что на Дальнем Востоке погиб урожай сои. Отсюда и попытка заранее заменить управление идеологией, которая понадобится при нарастании кризиса. Доминирующее поведение населения - лояльность. Но оно хочет еще и подать голос. Если будет работать системапроцедурной демократии, люди будут страну менять. А если им этого не дадут, они будут ждать такой возможности, и она может появиться неожиданно. "Русь слиняла в три дня!", - напомнил Андрей Колесников слова Василия Розанова.

- Есть ощущение, мы не падаем. Россия сползает в болото, и мы уже пускаем пузыри. Стагнация является важнейшим событием 2013 года. Системе пока ничего не угрожает, она может существовать долго, угрожая нам, а не себе, - утверждает политолог Дмитрий Орешкин. - По результатам голосования видно, что Владимир Путин - президент провинции. Он ее и представляет. Сейчас развитые территории отрываются от регионов. Москве уже нужны честные суды, а депрессивным территориям - только дотации. Сейчас власть пытается опустить продвинутые территории до уровня отсталых. Это растущий разлом под земной корой. Но взрыва в ближайшее время вряд ли дождемся.

- Революции до 2018 года не будет, это общее мнение экспертов - уже хорошая новость, - подвел итоги дискуссии глава фонда "Перспектива" Леонид Гозман.

Михаил Соколов Источник: svoboda.org

Пищевые антиоксиданты оптом Забудь о вредном начальстве с Book of Guardians в казино Эльдорадо Сервис мониторинга хайпов Фреш казино: правила регистрации и преимущества клуба Потребительский кредит

Лента новостей