Путин согласился смягчить закон об НКО – иностранных агентах - Газета РБК

Путин согласился смягчить закон об НКО – иностранных агентах - Газета РБК Фото: ТАСС

После встречи президента с уполномоченной по правам человека Эллой Памфиловой в Госдуме выразили готовность внести поправки в закон об иностранных агентах, которые позволят НКО выходить из реестра агентов. Могут быть и другие смягчения: в работе над поправками будут учтены предложения руководителей экологических организаций, в частности об уточнении понятия «политическая деятельность».

Закон об НКО – иностранных агентах будет скорректирован: поправки в ближайшее время будут сформулированы либо комитетом палаты по общественным отношениям, либо одним из субъектов права законодательной инициативы, сказал на заседании комитета во вторник его председатель Ярослав Нилов (ЛДПР). Таким образом, законодатели отреагируют на итоги встречи президента с уполномоченной по правам человека Эллой Памфиловой, состоявшейся в понедельник.

Накануне президент Владимир Путин поддержал просьбу Памфиловой о корректировке закона, напомнил Нилов. Памфилова говорила об отсутствии в законе положения, необходимого для исключения НКО из реестра иностранных агентов.

Как сообщила РБК во вторник Памфилова, президент подписал резолюцию под ее письмом с предложением разработать процедуру выхода из реестра и поручил Минюсту подготовить поправки в закон.

Кроме того, сообщил РБК Нилов, в дальнейшей работе над законом будет использовано коллективное письмо руководителей экологических организаций, поступившее в его комитет. О конкретных поправках в закон об иностранных агентах Нилов говорить не стал, перечислив лишь основные претензии правозащитников к документу: расплывчатая формулировка понятия «политическая деятельность», скептическое отношение к понятию «иностранный агент» и невозможность добровольного выхода из реестра агентов в случае прекращения получения зарубежного финансирования и занятия политической деятельностью.

Речь идет о письме руководителей экологических организаций: Всемирного фонда дикой природы, Российской зеленой лиги, Центра охраны дикой природы и Социально-экологического союза, выяснил корреспондент РБК. В письме, адресованном Путину, содержится просьба обеспечить однозначное толкование понятий и терминов, содержащихся в законе об НКО – иностранных агентах, а также скорректировать понятие «политическая деятельность», один из двух признаков НКО – иностранных агентов. Из этого понятия должна быть исключена деятельность, направленная на защиту конституционных прав граждан, закрепленных в российском законодательстве, считают авторы письма. Нынешняя формулировка закона позволяет Минюсту применять его к любым НКО, в том числе экологическим, хотя защита растительного и животного мира не должна признаваться политической по закону.

Послание экологов в сентябре поступило в управление президента по работе с обращениями граждан и было направлено в Минприроды, а затем в комитет Госдумы по общественным отношениям – с просьбой сообщить о позиции комитета заявителю [копии писем есть у РБК].

Во время обсуждения законопроекта об НКО-агентах в Госдуме представителю Минюста говорили об отсутствии в документе положения, позволяющего исключать НКО из реестра агентов, но реакции со стороны министерства тогда не последовало, напомнил РБК собеседник в комитете по общественным отношениям. Информации о подготовке поправок к закону Минюстом в комитете по общественным отношениям нет, сказал РБК Нилов.

Сейчас НКО, принудительно внесенные Минюстом в реестр иностранных агентов, оспаривают это решение. «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились в суд и в сам Минюст. Также в ведомство направил просьбу об исключении из реестра Костромской центр поддержки общественных инициатив. В конце октября в Минюст обратилась и ассоциация «Голос».

Наличие процедуры исключения из реестра не придаст самому закону большую конституционность, считает председатель ассоциации «Агора» Павел Чиков. «Даже если поправки будут приняты, процедура, уверен, будет настолько усложнена, что фактически работать не будет. Уже сейчас большинство насильно включенных в реестр НКО предпочитают самоликвидироваться. Никто на щедрость президента не рассчитывает», – сетует Чиков.

Прогноз погоды в Турции на две недели Будь стильным и модным уже сегодня Программа автоматизации для автосервиса Переправьте ваш груз морскими путями Ликвидация засоров труб и канализации в Самаре

Лента новостей