19.01.2014 16:45

России есть чем ответить на американское ПРО

России есть чем ответить на американское ПРО

Эффективным ответом на приближение американской ПРО к границам России станет новейшая зенитно-ракетная система С-500. Российские военные рассчитывают на поступление в войска Воздушно-космической обороны как минимум пяти комплексов С-500 в рамках госпрограммы вооружений до 2020 года

По своим боевым возможностям эта ЗРС будет значительно превосходить стоящую на вооружении систему С-400 "Триумф" и ее зарубежный аналог - американскую THAAD. По информации из открытых источников дальность обнаружения цели у С-500 будет на 200 километров больше, чем у С-400, т.е. примерно 800 километров. Как сообщил ранее главком ВВС России Виктор Бондарев, она сможет решать задачи по уничтожению оперативно-тактических ракет, ракет средней дальности, а также целей в ближнем космосе. Эксперты высказывают различные предположения о том, какими техническими характеристиками будет обладать этот сверхмощный и таинственный комплекс. Но все уверены, что С-500 резко усилит мощь российской воздушно-космической обороны.

Новейшая ЗРС позволит решать задачи как противоракетной обороны, так и противосамолетной, т.е. в рамках одной системы объединяется решение двух задач, объяснил главный редактор журнала "Воздушно-космическая оборона" Михаил Ходаренок:

"Система позволит уничтожать баллистические ракеты средней дальности и боевые блоки межконтинентальных БР на конечном участке с весьма высокой эффективностью. Что касается появления самой системы на вооружении российской армии, то самым оптимистическим сроком пока выглядит 2017 год. Способна ли С-500 уничтожать противоракетные системы национальной ПРО США и их элементов, развернутых на европейском континенте? Такая задача даже для С-500 будет весьма сложна, поскольку ракете нужно будет догнать противоракету гипотетического противника. И та, и другая осуществляют полет на скоростях, близких к предельным."
Поэтому, чтобы догнать ракету-перехватчик, система должна располагаться в непосредственной близости от стартовых площадок комплекса ПРО. В последнее время в экспертном сообществе много говорится о работах по созданию в ряде стран новых видов оружия - гиперзвукового и кинетического.

Известно, что определенные работы в этом направлении проводят американцы. Многие эксперты считают, что военная программа создания новых видов вооружений в космосе реализуется в США полным ходом. В этом контексте важно знать, сможет ли комплекс С-500 бороться с новыми видами оружия. Сможет и весьма эффективно, считает Михаил Ходаренок:

"С-500 «Триумфатор-М, помимо прочего, может, поражать гиперзвуковые крылатые ракеты, крейсерская скорость которых составляет 5500 километров в час и выше. Такая задача предыдущими поколениями ЗРС в общем-то не решалась, а в этой системе впервые будет реализована. Для этого требуется наличие в ней необычайно мощного радиолокатора и очень хорошо развитой цифровой вычислительной техники."

При этом особенно важно, чтобы разработчики системы максимально исключили вмешательство человека-оператора на всех этапах обнаружения, предпусковых работ и в процессе этапа наведения. Это предполагает высочайший уровень автоматизации в рамках данной системы.

Сегодня в боевом составе войск ВКО России находятся зенитные ракетные системы средней дальности С-300ПМ, перспективные ЗРС большой и средней дальности С-400 "Триумф", а также зенитные ракетно-пушечные комплексы ближнего действия "Панцирь-С". Новейшие С-500, представляющие собой системы пятого поколения, позволят России эффективно отвечать на угрозы воздушно-космического нападения вероятного противника. По мнению экспертов, именно комплекс С-500 может сыграть очень важную роль в защите стратегических ядерных сил страны от внезапного нападения баллистических и крылатых ракет противника.

Войска ВКО возлагают большие надежды на эту перспективную ЗРС. Как сообщили ранее в конструкторском бюро "Алмаз-Антей" - компании-разработчике комплекса, в 2017-2018 году С-500 начнет поступать в российскую армию.

Источник: interpolit.ru

Как правильно обслуживать и эксплуатировать минитрактор? Где купить хорошую настольную лампу? Кабинеты для руководителей – готовые комплекты и наборные варианты Отличные диваны для вашего дома в стиле лофт Онлайн казино Адмирал

Лента новостей