19.01.2014 12:08

Россия помогает победить сирийской армии оружием

Одновременно с подготовкой мирной конференции по Сирии, которая могла бы положить конец гражданской войне в стране, Россия увеличивает поставки вооружения Дамаску. А сотрудники ее спецслужб помогают армии Башара Асада вести боевые действия против повстанцев. Об этом сообщает немецкий телеканал N-TV со ссылкой на агентство Reuters.

«Россия, которая хочет сохранить и увеличить свое влияние на Ближнем Востоке, с давних пор является важнейшим поставщиком оружия в Сирию. И за три года войны поддержка Асада со стороны России не стала слабее». Однако последние поставки вызвали широкий общественный резонанс, поскольку они «приходятся на критическую фазу дипломатических усилий Запада, направленных на то, чтобы усадить правительство и оппозицию за стол переговоров», отмечает N-TV.

С декабря десятки грузовых самолетов Ан-124 доставили в арабскую республику «бронетранспортеры, разведывательную и радиолокационную технику, приборы радиоэлектронной борьбы, запчасти для вертолетов и другие виды оружия, такие как управляемые бомбы», - говорит эксперт по безопасности на Ближнем Востоке. Другой информированный источник утверждает, что российские специалисты помогают сирийской армии с помощью беспилотников обнаруживать позиции повстанцев, анализировать их мощь и наносить по ним точные артиллерийские и воздушные удары.

Еще один осведомленный информатор подтверждает факт увеличения поставок оружия в ближневосточное государство. При этом он отмечает, что за этим может стоять не только Россия, но и страны черноморского региона, включая Болгарию, Румынию и Украину. Там, по его словам, с советских времен сохранились запасылегкого стрелкового вооружения «российского типа».

Пресс-секретарь Рособоронэкспорта РФ отказался комментировать появившуюся информацию. Представители МИД Болгарии опровергли данные о поставках вооружения в ближневосточную страну. От внешнеполитического ведомства Румынии пока не последовало никакой реакции. А Украина заявила, что еще в мае 2011 года добровольно прекратила военное сотрудничество с Сирией, передает немецкий телеканал.

Источник: inotv.rt.com

Причины, по которым стоит купить электронную книгу Путешествуем по Карелии: музей-заповедник Кижи Комплектующие для вашего ноутбука Блочная мини-котельная: виды топлива и оборудование Где можно купить качественные электротовары оптом?

Лента новостей