Эстония предоставит отчет по требованиям Россельхознадзора

Эстония предоставит отчет по требованиям Россельхознадзора

Министр сельского хозяйства Эстонии Хелир-Валдор Сеэдер в рамках аграрной выставки "Зеленая неделя-2014" в Берлине обсудил с российским коллегой Николаем Федоровым вопрос о поставках в РФ молочной и рыбной продукции, заверив, что в конце января будет дан отчет о выполнении требований Россельхознадзора, сообщил в субботу портал Delfi.

Россельхознадзор с 9 января ввел временные ограничения в отношении 11 предприятий Эстонии, поставляющих в РФ молочную и рыбную продукцию. Мера касается пяти молочных предприятий и шести, производящих рыбную продукцию.

"В конце января наш Ветеринарно-пищевой департамент представит ответ по поводу российского аудита, в котором сообщит, какие надзорные меры мы приняли для выполнения требований Таможенного союза", - сказал Сеэдер.

По его словам, на встрече в Берлине Федоров высказал мнение, что Россия заинтересована в возвращении эстонской продукции на прилавки российских магазинов.

"Российский министр подтвердил, что запрет обусловлен техническими причинами, скорейшего разрешения которых желает и Россия", - сообщил глава эстонского Минсельхоза, добавив, что передал Федорову приглашение посетить агропромышленную выставку Agroforum Balticum, которая пройдет в Тарту в апреле нынешнего года.

Эстония рассчитывает после выполнения требований Россельхознадзора возобновить экспорт молочной и рыбной продукции в Россию примерно через три месяца. По состоянию на конец прошлого года, на Россию приходится 18,2% всего экспорта эстонских сельхозтоваров, объем годового экспорта в Россию молочной продукции составляет примерно 50 миллионов евро, рыбной продукции - 10 миллионов евро.

Источник: 1prime.ru

Квадрокоптеры – это модное и полезное хобби Чем парить искусственные цветы Какой эмират в ОАЭ выбрать для отдыха с семьей Самонадувной коврик – необходимая вещь для активного отдыха Производство мебели из натурального дерева по заказ

Лента новостей