Представители ПАСЕ выражают очередную обеспокоенность по Грузии

Представители ПАСЕ выражают очередную обеспокоенность по Грузии

Содокладчики ПАСЕ Майкл Йенсен и Борис Цилевич выразили обеспокоенность в связи с протекающими в Грузии процессами, в том числе в связи с решением суда о прекращении полномочий избранного мэра Тбилиси Гиги Угулава. Об этом они заявили на итоговой пресс-конференции в Тбилиси 15 января вечером. По оценке Йенсена, суду следует быть более сдержанным, когда он принимает решение относительно избранного народом должностного лица. Йенсен и Цилевич пообещали, что будут следить за судебными процессами в отношении как Гиги Угулава, так и экс-премьера Вано Мерабишвили, и внесут эти вопросы в свой отчет, который представят Совету Европы.

Что касается Вано Мерабишвили, содокладчики ПАСЕ в ходе своего нынешнего визита в Тбилиси пытались проверить информацию о "похищении Мерабишвили" из тюремной камеры и ночном допросе, устроенном ему в департаменте исполнения наказаний, но четкого представления о случившемся у них, по их заявлению, так и не сложилось.

Беспокойство у содокладчиков ПАСЕ вызвало и то, что в 2014 году, всего через несколько месяцев в Грузии должны пройти местные выборы, но планируемые правительством изменения в регулирующее деятельность местных органов Грузии законодательство так и не внесены. "Менее полугода осталось до местных выборов, а правила игры еще не ясны", - пояснил Цилевич.

Не меньше беспокоит содокладчиков ПАСЕ и то, что Грузия пока не выполнила обязательство о возвращении турок-месхов, и хотя соответствующее законодательство уже принято, реально процесс репатриации турок-месхов проходит медленно и неэффективно.

Они также отметили, что ПАСЕ продолжает призывать Россию к выполнению обязательств перед Грузией по международным соглашениям, в том числе по соглашению о прекращении огня. "Те заграждения из колючей проволоки, которые возводит Россия (на так называемой административной границе между Грузией и Южной Осетией) - не единственное отступление от ее обязательств. Есть и другие вопросы, по которым Россия своих обязательств не выполняет", - пояснил Цилевич и подчеркнул, что Совет Европы по-прежнему жестко требует от России выполнения международных обязательств.

Содокладчики Комитета мониторинга ПАСЕ находились в Грузии с визитом с 13 по 15 января.

Источник: kavkasia.net

Развлечения с огоньком в интернете Юридическая помощь в оформлении документов Отыскать скрывающегося должника Запчасти на Макбук оптом и в розницу Термоусадочные этикетки от «Мегафлекс» – решение для сложных форм

Лента новостей