Репрессия – мать революции

Репрессия – мать революции

Невыученные уроки Мубарака, Бен Али и Николая II для Януковича.

Нынешняя власть с удивительной скоростью обрубает те немногие канаты, которые все еще связывают сегодняшнюю Украину с Украиной довильнюсской. Вчерашнее бандитское голосование «руками» за пакет из десяти антиконституционных законов, секвестирующих наши гражданские права, должно было лишить последних иллюзий сторонников «голубиной» позиции, утопивших массовые народные волнения декабря прошлого года в болтовне о переговорах и в бесконечно меняющихся и корректирующихся на ходу «требованиях» к режиму, которые этот режим не собирался выполнять.

Значительная, если не основная доля вины за произошедшее несут лидеры правой парламентской оппозиции и сама эта оппозиция в целом. Этим людям 1 декабря 2013 года выпал Шанс. Который, как известно, не получка и не аванс. И выпадает он лишь раз. В те декабрьские дни все можно было сделать быстро и практически бескровно. И сегодня мы бы обсуждали не то, почему не выполняется закон об амнистии участников акций протеста, а готовились к досрочным парламентским и президентским выборам. И это, как минимум. Но шанс был бездарно растрачен на хороводы вокруг елки на Майдане и на бессмысленные камлания вместо решительных действий по формированию альтернативных структур власти.

Похоже, единственным, кто сделал выводы из произошедшего, стал Янукович. Вывод своеобразный и не факт, что действенный. Но, по крайней мере, верный. Он понял, что в рамках существующей политической и правовой системы второго срока ему не видать.

Именно из этого обстоятельства растут ноги нынешнего закручивания гаек.

Скажу банальную вещь, но вчерашние законы – это объявление войны. По другую линию фронта оппозиционные политики, гражданские активисты, правозащитники, антизастройщики, автомобилисты, интернет-провайдеры и владельцы телефонных сим-карт, профсоюзы, журналисты и собственники интернет-СМИ, негосударственные организации- т.н «дети капитана Гранта», объявленные теперь «иностранными агентами». И это далеко не полный список тех, чья деятельность теперь поставлена вне закона.

За один день мы перешли черту, отделяющую раздираемую внутренними противоречиями «веймарскую» олигархическую демократию от нурсултанатов, находящихся восточнее наших границ. По сути, нынешний режим решил окончательно «забить» на цивилизацию. В Таможенный Союз мы еще не вступили, но «самое лучшее» оттуда уже берем пригоршнями.

Напомню, что перед тем как уйти на каникулы, Рада не только приняла без обсуждения антисоциальный бюджет, но и:

– усилила контроль за операторами и абонентами мобильной связи, обязав продавать сим-карты по паспортам, скопировав аналогичный российский пример.

– ввела лицензирование услуг доступа к интернету.

–-разрешила блокировать доступ к интернет-сайтам без решения суда, на основании одних лишь «заключений экспертов»

– приравняла судебных исполнителей к сотрудникам милиции, то есть теперь выполнять заведомо неправосудные решения, принятые тн «судами» будет несомненно легче, что усилит степень произвола в стране. Сотрудники службы судебных распорядителей смогут применять спецсредства, используемые при охране общественного порядка, то есть бить людей дубинками, распылять газ, применять водометы и тд.

– ужесточила ограничения на проведение массовых акций, запретив установку палаток без разрешения МВД, участие в массовых акциях в маске, шлеме или с использованием других средств или способов маскировки.

– запретила езду в составе автоколонн;

– ввела наказание за блокирование админзданий сроком до 5 лет.

– ввела в законодательство понятие «иностранного агента» и ужесточила налогообложение по отношению к организациям, подпадающим под это определение.

– разрешила проводить судебные заседания в отсутствие обвиняемого.

И тд. и тп.

Понятно, почему Янукович решил не ехать на всемирный экономический форум в Давос. В этом году престижное мероприятие впервые пройдет без участия главы украинского государства. Учитывая обескураженные комментарии Бильдта и Сикорского, принимая во внимание обеспокоенность Вашингтона и Брюсселя, нетрудно представить, что Виктору Федоровичу пришлось бы отвечать на весьма неудобные вопросы западных дипломатов и глав европейских государств, для которых столь резкая смена навязчиво декларируемого украинской властью европейского курса курсом на полицейский нурсултанат, стала полнейшей неожиданностью. После того, что произошло в четверг, попытки г-на Арбузова найти заветную «дверь» в Европу выглядят совсем уж неуместными.

Произошедшее уже называют государственным переворотом, проводя прозрачные исторические аналогии с немецкими нацистами, вероломно обрезавшими объем прав граждан Веймарской республики, буквально «изнасиловав» разобщенное большинство в немецком парламенте. Примечательно, что сегодняшняя украинская власть, как и тогдашняя гитлеровская, оправдывает и обосновывает наступление на гражданские права стремлением «навести порядок». К «порядку» апеллируют и нанятые властью бандиты и спортсмены, отаборившиеся лагерем в Мариинском парке столицы под конвоем внутренних войск.

Украинское общество загнали в угол. Ставки в противостоянии с властью резко повышаются. Теперь речь идет уже не просто о том, как будут звать следующего президента, не просто о том, на каких условиях и когда будет подписано соглашение с Европейским союзом. И даже не о том, какие ФПГ «сядут» на финансовые и бюджетные потоки вместо «Семьи». По сути Янукович посягнул на сами основы того негласного общественного договора, который последние два десятка лет служил несущей конструкцией нынешнего украинского государства. Власть дала понять, что намерена демонтировать это государство, превратив его в копию государств Путина, Лукашенко, Назарбаева и Каримова.

Соответственно, противостояние Майдана и Януковича приобретает черты войны не за власть, а за страну. Это, разумеется, не отменяет ни претензий к политически импотентной оппозиции, ни еще больших претензий к недемократической «Свободе» ( я уже писал о том, что для страны было бы куда лучше, если бы вместо Тягнибока рядом с Яценюком и Кличко стоял европейский социалист или социал-демократ типа Мороза). Но, понимая все это, мы должны также понимать и то, что, как говорил «других писателей у нас для вас нет. Так что работайте с этими».

Увы, но за ближайший год в стране не появится качественно иная альтернатива нынешнему режиму. Это перспективная задача, это дело времени. Его у нас нет. И, также увы, но, по-видимому, бремя отстранения от власти Януковича будет лежать на нынешней слабой, разрозненной, многократно доказавшей свое несоответствие высоте поставленных задач правой оппозиции. Рассчитывать на этих людей, зная их, как облупленных, это, конечно, верх наивности, но, повторюсь, выбирать не из чего. Но другого противовеса нынешнему режиму у общества сегодня нет.

Впрочем, есть и хорошая новость. Ахиллесовой пятой власти является Майдан. Это ее страшный сон и одновременно институциализированный уже за последние десять лет способ давления общества на власть. За прошедшие годы мы видели уже много майданов. Власть тоже делает вид, что к ним привыкла и их не боится. Но принятие репрессивных законов показало, что это лишь бравада.

С другой стороны, сегодняшняя власть, по-видимому, всерьез уверовала в действенность приемов симпатической магии в политике. Мол, если всякая серьезная угроза сопровождается такими непременными атрибутами, как «окупай» админзданий в центре столицы и установкой палаточного городка, то нужно запретить разбивать палатки – и все дела. Если практика показывает, что такие инициативы как «Автомайдан» создают реальную зону дискомфорта для власть имущих на самом верху, значит, нужно запретить ездить в колонне по трое. Если угрозу для власти представляют несанкционированные МВД мысли в голове, значит, – голову с плеч. Кто сказал, что метод лечения головной боли отсечением головы устарел?

Запретить можно все что угодно. Было бы желание. Но стоит помнить и о том, что у Мубарака и у Бен Али были запрещены не только палатки и шлемы, но и сами демонстрации. И сильно это им помогло?

Это я к тому, что право – штука конвенциональная. Перефразируя незабвенного монтера Мечникова из «Двенадцати стульев», принуждение есть продукт при полном непротивлении сторон. Государство, в лице своих правоохранительных институтов, безусловно, имеет монополию на применение насилия и принуждения, но лишь до тех пор, пока принуждаемые признают за государством право принуждать. Разрушение властью и оппозицией пресловутого «правового поля» и уничтожение доверия к судам и их решениям, создают ситуацию, при которой, перефразируя другого литературного произведения – пьесы Евгения Шварца «Дракон», сегодня каждый сам решает, что он выполняет, а что нет.

О том, что бывает в конце такого пути, прекрасно рассказывают мемуары очевидцев событий февраля-марта 1917 года в Петрограде.

Алексей Блюминов Источник: nr2.ru

Допустимый вес багажа в самолете Занавески на любой вкус и цвет Покупка Bitcoin за наличные на выгодных условиях Онлайн кредиты для вашего удобства Как проверить магнетрон микроволновки

Лента новостей