СМИ: японский премьер постарается успеть к Олимпиаде

СМИ: японский премьер постарается успеть к Олимпиаде

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассматривает возможность того, чтобы присутствовать на церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Об этом заявили представители правительства страны, сообщает Mainichi Shimbun. Газета предполагает, что цель здесь – укрепить отношения с Путиным и создать благоприятную обстановку для переговоров по Курильским островам в условиях, когда на открытии не будет глав государств стран Запада, например президента США Барака Обамы.

7 февраля – это «день северных территорий», поэтому японский премьер будет принимать участие в митинге с требованием возврата этих островов Японии. Раньше предполагали, что из-за этого Абэ не попадет на открытие Игр. Но теперь, когда график был размечен, эта возможность появилась, – если премьер отправится в путь сразу же по окончании митинга, поясняет японская газета.

Из-за протеста против российского законодательства о гомосексуалистах на церемонию открытия Олимпиады не приедут президент Обама, французский президент Олланд и другие. Предполагается, что на фоне усиливающегося международного давления на Россию присутствие на церемонии открытия поможет создать крепкие отношения между Москвой и Токио, отмечает Mainichi Shimbun. Встреча с господином Путиным, если она состоится, станет для нынешнего премьера уже пятой по счету с момента прихода к власти в декабре позапрошлого года, добавляет издание.

Источник: inotv.rt.com

Бензопилы и тонкости их использования Преимущества и особенности электровелосипедов Позаботьтесь о своем будущем вместе с универсальной клиникой «Оберіг» Выбор офиса для начинающей компании Применение пищевой соли

Лента новостей