Жители восточных областей проголосовали за бывших членов партии Януковича - Газета РБК

Жители восточных областей проголосовали за бывших членов партии Януковича - Газета РБК Фото: ТАСС

Донецкая и Луганская области поддержали бывших членов Партии регионов как в одномандатных округах, так и по партийному списку.

Голосование в Донецкой и Луганской областях было организовано на тех территориях, которые подконтрольны центральным украинским властям. В Донецкой области голосование шло в 12 из 21 округа, в Луганской – в пяти из 11, в региональных столицах выборы не состоялись.

На вопрос, сколько человек проголосовали в каждой из областей, зампредседателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера ответить затруднился. Пока можно говорить только о том, сколько бюллетеней было выдано избирателям, пояснил пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко. Факт выдачи бюллетеня не означает факта голосования по нему, говорит он.

По предварительным данным, всего по Украине бюллетени были выданы 15,9 млн человек. В Донецкой области на руки бюллетени получили почти 448 тыс. человек, в Луганской – 150 тыс. Таким образом, явка в Донецкой области составила 32,4%, в Луганской – 38,9%. На предыдущих, президентских выборах явка в Донецкой области составляла 15,1%, в Луганской – 38,9%. Победил в обеих областях Петр Порошенко.

Первое место по партийным спискам в Донецкой области после подсчета 43% протоколов получает Оппозиционный блок, собранный из членов Партии регионов, победившей в области на выборах 2012 года. За него отдали голоса 37,8% избирателей. Второе место (18,1%) у Блока Петра Порошенко, третье – у Коммунистической партии (11%), 7% – у «Сильной Украины» Сергея Тигипко, на пятом месте «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка – 6,2%.

В целом по стране Компартия и «Сильная Украина» не преодолевают пятипроцентный барьер.

В Луганской области после обработки 22,3% протоколов также лидирует «Оппозиционный блок» (33,9%), на втором месте коммунисты – 13,5%, «Блок Петра Порошенко» – на третьем (13,4%), на четвертом – «Сильная Украина» (10%). Пятипроцентный барьер также преодолели «Самопомощь», Радикальная партия Олега Ляшко и «Народный фронт».

В одномандатных округах Донецкой области побеждают десять самовыдвиженцев, большинство из которых – давние члены Партии регионов. В Луганской области из пяти одномандатников с ней аффилированы трое. Среди кандидатов, не принадлежащих к старой власти – экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута, назначенный и снятый с должности Порошенко, побеждающий в Мариуполе, и кандидат Блока Петра Порошенко Дмитрий Лубинец, который побеждает в Волновах.

Позаботьтесь о своем будущем вместе с универсальной клиникой «Оберіг» Где отдохнуть с ребенком на каникулах Спутниковая карта Германии в онлайн режиме Ideal solution if you need a web hosting control panel Полезные лакомства с Алтая

Лента новостей