Миланские переговоры отложили окончательный компромисс до избрания Рады - Газета РБК

Миланские переговоры отложили окончательный компромисс до избрания Рады - Газета РБК Фото: EPA

Владимир Путин и его европейские коллеги на саммите в Милане подтвердили разногласия во взглядах на украинский кризис. Политические, а не газовые, договоренности могут появиться только после парламентских выборов на Украине, говорят эксперты.

О чем спорили

Переговоры Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель пришлось сдвинуть по времени из-за опоздания российского президента, но они все-таки прошли в ночь на пятницу и продлились два с половиной часа. Меркель поставила перед Путиным вопрос об установлении контроля за российско-украинской границей и необходимости проведения выборов в местные органы власти на контролируемых ополченцами территориях по украинскому законодательству 7 декабря, приводит слова ее представителя газета The Wall Street Journal (WSJ). Ополченцы назначили собственные выборы на 2 ноября и намерены провести их по своим законам.

Спор сторон продолжился за завтраком в пятницу, на котором также присутствовали лидеры ЕС, президенты Украины и Франции, премьеры Италии и Великобритании. Путин говорил о присоединении Крыма как о законном, Меркель это оспаривала, передал слова европейского дипломата WSJ.

Все лидеры были согласны с тем, что минские договоренности остаются необходимыми для выхода из кризиса, но пока не выполняются сторонами. В частности, буксует создание линии разграничения между воюющими сторонами. На это, по словам Путина, есть «объективные и субъективные причины», в числе последних – проживание семей ополченцев в населенных пунктах, которые должны быть ими оставлены.

О чем договорились

Путин обещал «поспособствовать, попосредничать, порешать» в вопросе о прохождении линии разграничения, а также поддержал использование беспилотников для мониторинга ситуации на юго-востоке. Однако ОБСЕ не может использовать предоставляемые Германией беспилотники Luna, так как Берлин требует, чтобы ими управляли военные, но присутствие военных не предусмотрено минскими соглашениями, заявил представитель ОБСЕ изданию Deutsche Welle.

О других достижениях миланского саммита сообщил Порошенко. По его словам, работа украинских пограничников на границе с Россией возобновится в полном объеме, группа пограничников и таможенников уже готова начать работу на КПП «Изварино» (его контролируют ополченцы). Все участники переговоров поддержали его закон и проведение выборов исключительно по украинскому законодательству, также сказал Порошенко. Позиция Киева осталась прежней, рассуждает директор Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии Алексей Гарань: окончательный вывод из зоны конфликта российских войск и отзыв добровольцев, установление мониторинга над российско-украинской границей европейскими наблюдателями, прекращение боевых действий со стороны сепаратистов.

«Я не вижу прорыва», – резюмировала переговоры Меркель. Главным итогом прошедших переговоров стало согласие России поставлять газ на Украину по сниженной цене, а также то, что российская сторона не требует от украинской оплаты всех задолженностей сразу, считает руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. Главный результат миланской встречи президентов России и Украины в самом диалоге, а компромиссы могут стать возможными лишь после выборов в Верховную раду, заявили Интерфаксу политологи Глеб Павловский и Евгений Минченко.

Поиски Андреем Тарасовым рояля Рахманинова Разработка мобильных приложений для отелей Экскурсии по самым значимым местам Москвы Где выгодно осуществить обменную операцию в Черновцах Как провести отдых удачно – узнай прогноз погоды и выбери лучшие дни

Лента новостей