О чем может договариваться Владимир Евтушенков

О чем может договариваться Владимир Евтушенков Фото: Наталья Ильина для РБК

Дело «Башнефти» уверенно движется в заданном следствием направлении: Мосгорсуд отказался отпустить под подписку о невыезде основного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова, несмотря на просьбы РСПП и предложенный залог в 300 млн руб., а Генпрокуратура предъявила иск о взыскании находящихся в собственности «Системы» акций «Башнефти» в доход государства. Удовлетворение этого иска, как понимают искушенные игроки российского рынка, вопрос времени: подобные иски предъявляются отнюдь не для того, чтобы их проигрывать. Остаются нерешенными два вопроса, тесно связанные между собой. Первый: стоит ли ждать окончательного разгрома «Системы» – взыскания с нее всех выплаченных за годы владения акциями «Башнефти» дивидендов и процентов на них. И второй: что в итоге случится с самим Владимиром Евтушенковым и другими обвиняемыми по делу.

Судьба «Башнефти» представляет особый интерес: именно на этом материале «силовики» должны продемонстрировать руководству страны, чему научились с начала дела ЮКОСа. Пока ясно, что в этот раз лошадь наконец поставлена впереди телеги: сначала арбитражный суд признает недействительными сделки по продаже акций «Башнефти», и на основании этого уже будут развиты уголовные дела. Напомним, что именно характеристики многих сделок как «заведомо фиктивных» при отсутствии соответствующих судебных решений были одной из основных претензий защиты в многочисленных эпизодах дела ЮКОСа. Теперь все вроде бы так, как и должно быть: гражданское право и деловой оборот первичны, уголовное право и процесс – вторичны. Ответчикам и потенциальным подсудимым такой подход, конечно, жизнь не облегчит, но внешне продемонстрирует, что они не жертвы судебного беспредела, а участники «справедливого судебного разбирательства».

Очевидно также, что одна из целей операции «Башнефть» – это минимизация возможностей для нынешних собственников компании поддерживать бесконечные процессы в международных судах. Никто не хочет оказаться крайним, если через пять–десять лет появится еще одно решение Гаагского суда о взыскании с России многомиллиардной компенсации в связи с потерей нефтяной компании. Избежать этого можно, если обеспечить согласие менеджмента и акционеров АФК «Система» с намечающейся «переприватизацией» нефтяных активов. Согласие может быть выражено в форме как активного покаяния по заранее согласованным схемам, так и молчаливого согласия с обвинениями и приговорами.

Стимулов для такого согласия может быть два.

Во-первых, может быть сделан намек: да, «Башнефть» придется вернуть, но сама «Система» будет жить дальше и не будет поставлена на «поток и разграбление», как ЮКОС. Для акционеров это аргумент: лучше иметь меньше, чем не иметь совсем и прожить остаток жизни в Израиле.

Во-вторых – гарантия «нерасширения» уголовного дела. Пока, кроме Евтушенкова, в деле еще четыре фигуранта. Левон Айрапетян – в тюрьме, Урал Рахимов – в розыске, топ-менеджеры «Системы» Александр Гончарук и Сергей Дроздов – неизвестно где (на деле, скорее всего, они уже договариваются с юристами в Лондоне). Пока еще вполне применима схема, при которой Айрапетян будет приговорен к небольшому сроку заключения, Евтушенков – условно, о розыске Рахимова «забудут» (в его случае и сроки привлечения к уголовной ответственности, скорее всего, истекли), Гончарук и Дроздов активно «каются» и получают тоже условные сроки либо выходят на раннюю пенсию в Лондоне. Затем приступают к продаже «Башнефти» новому хозяину.

У Евтушенкова, судя по всему, еще есть возможность пойти на крупную подковерную сделку, которая может предотвратить дальнейшую эскалацию дела «Башнефти». Вероятно, он пока в раздумьях – бороться или сдаться. Вряд ли есть сомнения, что к нему сейчас длинной чередой идут «решальщики», которые за несколько десятков или сотен миллионов долларов на офшорный счет обещают за 24 часа договориться с Владимиром Владимировичем, Игорем Ивановичем, Следственным комитетом и всеми остальными.

Однако небезынтересен и «внедоговорной» сценарий, при котором председатель совета директоров АФК «Система» решит, по примеру Михаила Ходорковского, понадеяться на российскую судебную систему (вдруг в ней что-то изменилось за десять лет?) и дать бой. Здесь у него тоже есть две возможные позиции.

Позиция №1, которую Михаил Ходорковский занимал на своем первом процессе, основывается на том, что компанией (финансово-промышленной группой) управляют совет директоров и менеджеры. А собственник, даже если он и один из директоров, может и не знать о некоторых, в том числе и весьма существенных действиях и сделках компании. Основная проблема этой позиции в том, что все современные ФПГ довольно бюрократичны: у них активный документооборот, согласования, распоряжения, отчетность, совещания. Обязательно найдется кто-нибудь, слышавший, как владелец компании что-то говорил о сделке или с чем-нибудь соглашался, или же обнаружится некое распоряжение или электронное сообщение. Следствию многого и не надо: написано «согласовать финансирование судебных процессов в связи с приобретением контрольного пакета акций, ответственные такие-то…» – и уже есть сговор. В деле ЮКОСа эту позицию выбрали адвокаты, которые не учли размеры компании и ее операций, и сам Ходорковский, претворяя ее в жизнь, выглядел иногда совершенно нелепо. У Евтушенкова есть шанс наступить на те же грабли.

Позиция №2, озвученная на втором процессе Ходорковского, основана на простой формуле: да, владелец компании все знал, все согласовывал, но все было законно и даже первому лицу государства о сделках было известно. Здесь, разумеется, возможны вариации. Позиция в глазах общественности и журналистов гораздо более выигрышная, чем предыдущая: перед ними реальный хозяин, олигарх, который защищает свою честь даже в неправедном суде. Но результат отстаивания такой позиции может быть весьма печален: власть в России злить опасно, что было уже не раз доказано.

У АФК «Система» и ее акционеров осталось не так уж много времени для принятия решения – ровно до того момента, как арбитражный суд начнет рассматривать дело. Тогда пути назад уже не будет: акции будут признаны похищенными, а потом и «легализованными». И посыплются бесконечные уголовные дела.

Металлические емкости любой конфигурации от производителя Детский трикотаж оптом от производителя по доступным ценам Какие бонусы букмекерских контор можно получить бесплатно? Новый криптовалютный инвестиционный фонд Профессиональная оценка имущества

Лента новостей