Комитет по этике не стал наказывать президента ЦСКА

Комитет по этике не стал наказывать президента ЦСКА

Президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер должен будет извиниться за свои «недопустимо резкие выражения на заседании исполкома РФС». Таким образом, РФС косвенно признал подлинность опубликованной в «Новой газете» стенограммы заседания, на котором футбольные функционеры обсуждают судьбу крымских клубов. Тем не менее официальные представители РФС связь между стенограммой и наказанием Гинера отрицают.

В среду комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) принял решение о том, что Гинер должен будет извиниться перед исполкомом РФС за свои «недопустимо резкие выражения». Как рассказал РБК глава комитета РФС по этике Владимир Лукин, комитет учел «большой вклад Гинера в развитие российского футбола» и не стал серьезно наказывать президента ЦСКА. На сайте РФС сообщается, что Гинер допустил резкие высказывания на заседании исполкома РФС 30 июля. В сообщении об итогах заседания комитета РФС по этике ничего не сказано о том, какие именно действия и высказывания Гинера были признаны неподобающими.

Тем не менее в интервью ИТАР-ТАСС 8 августа вице-президент РФС Никита Симонян заявил, что обращение в комитет по этике связано с «некрасивым поведением Гинера по отношению в президенту РФС Николаю Толстых». «Мне бы не хотелось озвучивать, что именно происходило на заседании исполкома. Могу лишь сказать, что Гинер некрасиво повел себя по отношению к президенту РФС Николаю Толстых. Больше мне добавить нечего», — сказал Симонян.

Спустя несколько дней в «Новой газете» появилась стенограмма заседания исполкома РФС, в котором, как следует из расшифровки, принимали участие, в частности, Гинер, Толстых, президент РЖД Владимир Якунин, владелец сети магазинов «Магнит» и ФК «Краснодар» Сергей Галицкий, предправления «Газпромнефти» и президент ФК «Зенит» Александр Дюков. В публикации утверждается, что мероприятие состоялось 31 июля. Как заявил РБК представитель РФС Игорь Владимиров, решение вынести вопрос о поведении Гинера на заседании исполкома РФС «никак не связано с известной публикацией в «Новой газете». Косвенно на это указывает и разница в датах: РФС наказывает Гинера за исполком 30 июля, а «Новая газета» пишет о заседании, которое состоялось на следующий день. Однако, как объяснил РБК автор материала в «Новой газете» Андрей Сухотин, в публикации допущена неточность, и заседание, о котором идет речь, состоялось 30 июля.

Из публикации следует, что один из участников дискуссии, предположительно Гинер, в ходе разговора несколько раз резко высказался в адрес другого участника, которого «Новая газета» определяет как Николай Толстых. «Ну животное натуральное, посмотрите на него!» — якобы говорит Гинер. Как следует из публикации, Гинер заявил, что «футбольные санкции», которые могут ввести в случае разрешения крымским клубам играть в российских соревнованиях, затронут бизнес-интересы некоторых участников заседания.

В дискуссии также участвует человек, которого издание определяет как президента РЖД Владимира Якунина. «Я считаю, что это неприлично, какие бы ни были у нас отношения. А во-вторых, вы о чем рассуждаете? У нас страна под санкциями. У нас президент один на бруствере стоит», — заявил он.

Гинер прокомментировал стенограмму 17 августа. Как сообщал ИТАР-ТАСС, вопрос о стенограмме президент ЦСКА призвал адресовать Николаю Толстых. «Он вам обязательно все честно ответит, что и почему, через его знакомого журналиста эта запись появилась в печати. А уже потом будем рассуждать, кто должен отвечать на комитете по этике и что там должны решить», — сказал Гинер.

Дешевые путешествия вне сезона: куда поехать и когда Добросовестные веб-казино: как площадки проходят проверку? Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Незабываемые эмоций в виртуальном клубе Большой ассортимент детских игрушек наилучшего качества

Лента новостей