Александр Климов - РБК: "Высшее образование становится доступнее"

Александр Климов - РБК:

О том, по каким принципам и как долго российские вузы без учета результатов ЕГЭ будут принимать выпускников из Крыма и беженцев из Восточной Украины, в интервью РБК рассказал заместитель министра образования АЛЕКСАНДР КЛИМОВ.

— Как долго будет действовать особый режим приема в вузы для абитуриентов из Крыма и беженцев с Украины?

— Такой режим будет действовать еще как минимум на протяжении приемной кампании в следующем году. Связано это с тем, что выпускники школ Крыма и Севастополя будут проходить в выпускном классе государственную итоговую аттестацию не в форме ЕГЭ. К нему они за последний год обучения в школе просто не успеют подготовиться. Поэтому они будут проходить вступительные испытания, которые вуз установит самостоятельно в зависимости он направления подготовки или специальности. Мы считаем, что это должно быть как минимум два вступительных испытания, чтобы можно было оценить уровень знаний выпускников крымских и севастопольских школ. Отдельные вузы смогут дополнить эти два обязательных экзамена вступительными испытаниями профессиональной или творческой направленности.

— Не увеличится ли конкурс на места в вузах из-за увеличения числа выпускников после присоединения Крыма?

— Мы предполагаем, что абитуриенты из Крыма и Севастополя в следующем году будут соревноваться за места в вузах только между собой, то есть вузы будут для них проводить отдельный конкурс. На места, выделенные в рамках особых квот, смогут поступить абитуриенты, прошедшие вступительные испытания лучше других. Мы не исключаем ситуации, что в таких вузах, как МГУ им. М.В. Ломоносова или СПбГУ, количество мест для крымчан может быть меньше, чем число желающих туда поступить. Понятно, что мы заинтересованы в том, чтобы выпускники школ оставались в родных местах, чтобы, закончив вузы, участвовать в развитии экономики и социальной сферы Крыма и Севастополя. Именно поэтому планируется создание федерального университета в Симферополе и сильного объединенного университета в Севастополе. По нашим оценкам, число бюджетных мест для крымчан и севастопольцев будет достаточным, чтобы все, кто имеет хорошие знания, смогли поступить в вузы и учиться.

— На каких условиях будут приниматься в вузы выпускники-беженцы?

— Значительное число жителей восточных областей Украины в настоящее время находятся на территории России, среди них есть выпускники школ и студенты вузов. Нами определены квоты приема в 12 вузов Минобрнауки России, а также один вуз Минсельхоза России. В основном это вузы в регионах, граничащих с Украиной: Ростовская область, Краснодарский край, Ставрополье и другие. Прием соотечественников в них осуществляется в рамках действующего законодательства. Документы будут приниматься до 10 августа 2014 года, но если есть творческие испытания, то до 5 августа. Сами вступительные испытания проводятся до 15 августа.

Хочу отметить, что министерством созданы условия для размещения и проживания поступающих на обучение. При необходимости обеспечивается размещение в общежитиях образовательных организаций в день подачи заявления на обучение. Оплата за проживание в общежитии до даты зачисления на обучение не взимается. Преподаватели и сотрудники вузов оказывают посильную гуманитарную помощь всем нуждающимся абитуриентам, вынужденно покинувшим территорию Украины.

— Потребует ли увеличение числа учащихся вследствие присоединения Крыма также и увеличения преподавательского штата?

— В последние годы у нас идет снижение числа выпускников российских школ. Число крымских и севастопольских выпускников не так велико по всероссийским масштабам, поэтому увеличение числа преподавателей вузов не потребуется.

Рекомендации для тех, кто собирается приобретать технику через интернет Методика изучения английского алфавита детьми Вулкан Олимп мобильная версия История в звуке - прекрасная коллекция Андрея Тарасова Покупка различных контрольно-измерительных приборов

Лента новостей