Совбез ООН высказался за продолжение КТО в Ираке

Совбез ООН высказался за продолжение КТО в Ираке

Представители Совета Безопасности (СБ) ООН осудили вылазки связанных с "Аль-Каидой" боевиков в иракской провинции Анбар и выразили поддержку силам безопасности страны.

"Совет Безопасности осуждает нападения, которые филиал "Аль-Каиды", "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), совершает на жителей Ирака, пытаясь дестабилизировать положение в стране и регионе", - отмечается в заявлении председателя СБ. В январе его функции выполняет иорданский дипломат Зейд Раад Зейд аль-Хусейн.

В документе подчеркивается, что "иракские силы безопасности, местная полиция и племена в провинции Анбар демонстрируют огромное мужество, ведя борьбу с боевиками ИГИЛ". Члены СБ призвали всех, в том числе местные племена, "расширять и наращивать сотрудничество в борьбе с насилием и террором", а также отметили "исключительную важность дальнейшего укрепления национального диалога и единства".

В провинции Анбар на западе Ирака, считавшейся главным в стране бастионом "Аль-Каиды", с конца декабря проводится масштабная контреррористическая операция. Силы безопасности, поддерживаемые местным суннитским ополчением, вытесняют боевиков из городов Эль-Фалуджи и Рамади. В минувшую пятницу на востоке Рамади в результате боев погибли два мирных жителя.

В тот же день иракский телеканал "Ас-Сумария" сообщил, что один из задержанных полевых командиров ИГИЛ признался, что группировка получила от Саудовской Аравии 150 млн долларов за организацию вооруженного мятежа в Анбаре.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отказался комментировать эти сообщения, заявив, что не располагает на этот счет никакой информацией. Тем не менее, в заявлении председателя СБ указывается на необходимость "предания правосудию тех, кто исполнял, организовывал, финансировал и управлял" действиями террористов в Ираке. Члены Совета также напомнили, что в отношении ИГИЛ действуют международные санкции.

Утверждения о причастности Эр-Рияда к деятельности боевиков в Ираке поступили спустя день после того, как на сайте ООН было опубликовано письмо Дамаска с обвинениями в адрес властей королевства в поддержке террористов в Сирии.

Олег Зеленин Источник: itar-tass.com

Профессиональное продвижение сайта Найди свою пару на сайте Sweety dating Беззаботный отдых в любое время суток с игровыми автоматами Как выбрать типографию в Москве Для чего нужна система crm?

Лента новостей