Эстония не исключает размещение иностранных войск под Таллином

Эстония не исключает размещение иностранных войск под Таллином

Власти Эстонии, входящей в блок НАТО, могли бы разместить на военной базе Эмари, находящейся в 50 км от Таллина, воздушные силы стран Альянса, в том числе и США. Об этом заявил министр иностранных дел республики Урмас Паэт в эфире телеканала ЭТВ.

По его словам, как передает Postimees, воздушные силы союзников могли бы располагаться на базе на постоянной основе, что сделало бы ее использование "более целесообразным".

Кроме того, Паэт отметил, что недавнее заявление министра обороны Урмаса Рейнсалу, который высказался за постоянное военное присутствие США в Эстонии, не стало для него неожиданностью. Это заявление глава Минобороны сделал 6 января, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. "Наш регион — единственный в НАТО, где военный перевес не в пользу НАТО, и их растущее присутствие — в интересах военной безопасности Эстонии", — сказал министр на правительственной пресс-конференции.

Напомним, в феврале 2013 года глава МИД Эстонии предложил с 2015 года размещать на базе Эмари самолеты союзников, которые прибывают по ротации для патрулирования воздушного пространства Балтии.

Военный аэродром в Эмари был создан при советской власти (в 1945 году). Во времена СССР там базировались тяжелые бомбардировщики. В распоряжение эстонской армии он был передан в 1994 году. В 2008-2010 годах база была реконструирована, причем часть расходов взял на себя блок НАТО.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/01/10/1219504.html

Источник: rosbalt.ru

Покупка Bitcoin за наличные на выгодных условиях Перевозка серверного оборудования профессиональными такелажниками Зеленый тариф для солнечных электростанций – что это? Автотовары для вашего автомобиля Самые интересные и доступные экскурсии в Москве

Лента новостей