В московской полиции объяснили деление очереди у ХХС на группы

В московской полиции объяснили деление очереди у ХХС на группы

Сотрудники полиции решили делить очередь у храма Христа Спасителя из желающих поклониться Дарам волхвов на группы, чтобы избежать давки, объяснили в пятницу в столичном главке МВД России.

«Очередь поделена на небольшие группы по 150–200 человек исключительно в целях безопасности граждан, которые пришли поклониться православной святыне. Подобная схема позволяет исключить возможную давку в очереди, состоящей из десятков тысяч людей», - приводит НТВ сообщение ведомства.

В столичном ГУ МВД также подчеркивают, что никаких инцидентов среди верующих не зафиксировано, и бежать людей никто не заставляет. Паломники, переходя из одного сектора в другой, сами ускоряют шаг, чтобы оказаться ближе к переходу в следующий сектор.«Никто бежать людей не заставляет, более того, этого делать не нужно, чтобы не упасть самому или не сбить с ног другого человека», - говорится в сообщении.

Тем временем москвичи сообщают о том, что очередь из желающих поклониться Дарам волхвов уже растянулась до «Лужников».

По данным на утро 10 января, на Фрунзенской набережной находилось около 30 тыс. человек. Примерное время ожидания в очереди — десять часов.

Напомним, по благословению патриарха Кирилла впервые в Россию к празднику Рождества Христова доставлена священная реликвия Афона – Дары волхвов.

Это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Евангельский рассказ о поклонении волхвов с востока младенцу Христу православные христиане вспоминают в Рождественский сочельник.

Согласно писанию, восточные мудрецы принесли ему дары: золото, ладан и смирну. Золото было принесено Христу как Царю, ладан – как Богу и смирна – как Человеку на погребение.

Источник: vz.ru

Приобрести недорого подписчиков в инстаграм Вулкан 24 игровые автоматы - быстрые победы и выплаты Как застройщики экономят на клиентах Онлайн-сервисы для паломников от Афонского паломнического центра Athos.Guide Почему важно подобрать подходящую систему обогрева дома?

Лента новостей