Россия в очередной раз сорвала атаку англосаксов на Сирию

Россия в очередной раз сорвала атаку англосаксов на Сирию Россия снова помешала попыткам «друзей Сирии» начать открытую интервенцию в эту многострадальную страну. РФ заблокировала принятие резолюции Совета Безопасности ООН. Инициатором документа выступила Великобритания, которая предлагала осудить сирийские власти за нанесение воздушных ударов по городу Алеппо, в результате чего, как сообщалось, погибли около 700 человек. В свою очередь Россия указала на «несбалансированный характер» документа и настояла на внесение в него упоминания о преступлениях оппозиции.

Таким образом, российские дипломаты выступили за универсальный текст, осуждающий «все атаки со всех сторон в Сирии». В свою очередь, это не устроило Великобританию, и правки не были учтены.
Так как для принятия проекта заявления требовалось его одобрение всеми 15 членами СБ ООН, то после отказа России поддержать документ, он был заблокирован.

Еще в декабре, аналогичная участь, благодаря РФ, постигла проект заявления по Сирии, внесенный в ООН Соединенными Штатами. Американцы активизировались, придумав повод, основываясь на сообщениях СМИ и анонимов-правозащитников о применении в Алеппо сирийскими властями неизбирательного вооружения, в том числе зажигательных бомб и ракет «Скад». Как сообщили впоследствии в МИД РФ, американской стороне были предложены «ряд конструктивных поправок к тексту документа с целью придания ему более сбалансированного характера». Однако они не были приняты, и проект заявления сняли с обсуждения.

Ранее Россия, а также Китай, наложили вето на три резолюции Совбеза ООН, осуждавшие сирийское правительство, грозившие ему санкциями и предоставлявшими основания для проведения международной военной операции в Сирии.

Между тем, в январе 2014 года в швейцарском городе Монтре должна состояться мирная конференция по сирийскому вопросу. Однако в связи с бомбардировками Алеппо Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил пригрозила, что будет бойкотировать мероприятие, если западные страны не смогут добиться от правительства Башара Асада прекращения воздушных ударов и введения над Сирией бесполетной зоны. Впрочем, традиционный шантаж со стороны террористов-оппозиционеров не дал результатов. Читать больше на politikus.ru

Шикарная посуда для сервировки стола Играйте в отличные игровые слоты в казино Вулкан Удачи Холосан Преимущества и недостатки многофункциональных комплексов Флористика

Лента новостей