ЕС ответит на письмо Путина о переводе Украины на предоплату газа

ЕС ответит на письмо Путина о переводе Украины на предоплату газа Фото: EPA

Евросоюз готовит единый ответ на обращение президента России Владимира Путина по украинской газовой проблеме. Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен. Накануне Путин уведомил европейских лидеров о переводе Украины на предоплату по газу.

«Мы работаем над нашим ответом на это письмо, будет общий ответ на это письмо», - передает РИА Новости слова пресс-секретаря ЕК. При этом ответ президенту России будет составлен в координации со странами Евросоюза. Вчера Владимир Путин написал письмо лидерам европейских государств, в котором уведомил их о переводе с июня Украины на предоплату.

«Общий долг украинской стороны возрос с 2,237 млрд. долл. США до 3,508 млрд. И это несмотря на то, что украинская сторона получила первый транш финансовой помощи от Международного Валютного Фонда в размере 3,2 млрд. долл. США», - отмечает российский президент. По его словам, российская сторона строго в соответствии с контрактом выставила счет на предоплату поставок газа и, начиная с 1 июня, будет осуществлять поставки газа в объемах, заранее оплаченных украинской стороной.

7 мая истек срок, когда Украина должна была заплатить «Газпрому» около 1,3 млрд долл. за газ, поставленный в апреле. Российская сторона предупреждала о том, что если счет не будет погашен, то поставки будут переведены на предоплату.

13 мая «Газпром» направил официальное уведомление НАК «Нафтогаз Украины» о переходе на авансовую оплату поставок газа. С учетом выходных дней, НАК «Нафтогаз Украины» должен оплатить счет до 2 июня, и начиная с 3 июня компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах.

Красивые и надежные входные двери в дом с гарантией Отзывы о форекс-брокере MaxiMarkets Где купить речевые оповещатели для музыкальной трансляции в здании Для чего нужен и где получают код маркировки товаров Честный ЗНАК? Куда поехать с ребенком на выходные в 2021 году в Украине

Лента новостей