08.01.2014 18:37

США не хотят поставлять Ираку новые вертолеты "Апач"

США не хотят поставлять Ираку новые вертолеты

Иракско-сирийский филиал «Аль-Каиды» заявил о захвате города Фаллуджа. Но как бы ни было горько Пентагону наблюдать черные знамена «Аль-Каиды» над городом, за который в свое время дважды сражались американские морские пехотинцы, государственный секретарь США Джон Керри исключил возвращение американских войск для помощи иракской армии.

В рамках военной помощи США на сумму 14 млрд долл, начавшейся с 2005 года, Ирак недавно приобрел 75 тактических ракет «воздух-земля» Hellfire и 10 разведывательных беспилотников ScanEagle, но их поставка завершится только весной 2014 года. В Ираке также остаются 200 американских военных советников. Американцы делают ставку на помощи иракцам в получении оперативной разведывательной информации для высокоточного поражения отрядов боевиков.
Кроме того, Ирак получил оставленные после вывода войск США учебное оборудование, стрелковое оружие, транспортные средства и другое имущество. С 2003 года США потратили на восстановление Ирака 60 млрд долл, в том числе 20 млрд были потрачены на создание с нуля иракской армии и полиции. Как сообщают власти США, Ирак неофициально попросил возобновить полеты американских беспилотников над своей территорией.
В октябре прошлого года премьер-министр Ирака Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki) посетил Вашингтон, но так и не смог договориться о поставке ударных вертолетов AH-64 Apache (на фото) и другого вооружения, которые использовались бы напрямую против террористов. Разрешение было дано только на поставку истребителей F-16 и систем ПВО. Продажа «Апачей» до сих пор находится на рассмотрении в Сенате, и в этот промежуточный период Ирак закупает российские вертолеты Ми-28 и Ми-35.
В течение многих лет Пентагон публично заявлял, что несет ответственность за формирование новых иракских сил безопасности в части обучения личного состава и оснащения техникой и оружием. Тем не менее, иракская армия и полиция до сих пор пронизаны сектантством, некомпетентностью и коррупцией, страдают от постоянных политических разногласий в стране. Ирак до сих пор не является единым государством и не имеет «поистине национального правительства», и в перспективе, если не будет оказана эффективная помощь извне, может оказаться перед лицом «более глубокого гражданского конфликта» , полагает эксперт Центра стратегических и международных исследований Энтони Кордесмен (Anthony Cordesman).
В противоположность этому мнению пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен (Steve Warren) заявил, что считает иракскую армию «очень эффективной силой», способной самостоятельно решать боевые задачи.

Источник: interpolit.ru

Бензопилы в широком ассортименте и высоком качестве Казино ВИП — возможность запускать игры без выходных Транзитом через Петербург Лучшие туры выходного дня 2020 года Что такое лидогенерация

Лента новостей