Толоконникова предложила заменить Путина Ходорковским

Толоконникова предложила заменить Путина Ходорковским

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова предложила заменить Владимира Путина на посту президента Михаилом Ходорковским. «Я бы очень хотела пригласить на эту должность Михаила Борисовича», — сказала активистка в ответ на вопрос, кого бы она хотела видеть на посту главы государства. Другая участница группы Мария Алехина сказала, что солидарна с Толоконниковой. Пресс-конференцию участниц Pussy Riot транслирует телеканал «Дождь».

Ранее Толоконникова и Алехина обменялись с Михаилом Ходорковским открытыми письмами. Бывший глава «ЮКОСа», освобожденный указом президента РФ Владимира Путина, попросил девушек найти в себе силы, чтобы «не оставить в сердце ненависть и злость».

Участницы Pussy Riot в ответном послании предложили ему сотрудничество в рамках проекта помощи заключенным «Зона права». На пресс-конференции они подчеркнули, что не имели в виду финансовую помощь со стороны бывшего главы «ЮКОСа».

Михаил Ходорковский после освобождения заявлял, что не будет заниматься «борьбой за власть». При этом он подчеркнул, что будет заниматься общественной деятельностью, в том числе помогать бывшим сотрудникам «ЮКОСа», которые подвергаются преследованию.

Надежда Толоконникова и Мария Алехина вышли из колонии по амнистии в конце декабря 2013 года. Они провели в заключении более полутора лет. Активисток посадили на два года за исполнение песни «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. Третья участница группы Екатерина Самуцевич получила условный срок.

Выборы президента РФ состоятся в 2018 году. Владимир Путин заявлял, что пока не решил, будет в них участвовать или нет.

Горящие туры: яркая возможность сэкономить и получить массу впечатлений Пластик в повседневной жизни: удобство и практичность изделий Что посмотреть в Анапе Ставки в БК GGBet на киберспорт Купить в Украине упаковку для тортов

Лента новостей