06.01.2014 22:08

Сенегал арестовал российский траулер "Олег Найденов"

Сенегал арестовал российский траулер

Власти Сенегала объявили об аресте российского траулера "Олег Найденов", задержанного 4 января неподалеку от побережья Гвинеи-Бисау. Кроме того, Дакар намерен оштрафовать компанию-судовладельца "Феникс" на 830 тыс. долларов.

Сенегальская сторона обвиняет россиян в незаконной рыбной ловле и утверждает, что "Олег Найденов" уже не первый раз нарушает закон. Российские моряки отвергают претензии, заявляя, что вели промысел в экономической зоне Гвинеи-Бисау.

Министр рыбного хозяйства Сенегала Айдар Эль-Али дал пресс-конференцию на пирсе перед задержанным траулером, заявив журналистам, что считает экипаж судна "рецидивистами".

"К несчастью для нас, максимальное наказание, которому мы можем подвергнуть судно - конфискация орудий лова, самого улова и штраф в размере 200 млн франков КФА (414 тыс. долларов). Однако в случае рецидива - а "Олег Найденов", безусловно, относится к категории рецидивистов - мы можем удвоить и удвоим сумму штрафа", - подчеркнул министр.

Кроме того, по словам Эль-Али, Дакар имеет право передать дело в суд из-за отказа капитана подчиниться требованиям ВМФ.

По данным Агентства США по международному развитию USAID, сенегальская казна ежегодно теряет около 310,6 млн долларов из-за нелегальной рыбной ловли в территориальных водах страны.

Без запросов в Москву

Как сообщает Росрыболовство, стоимость улова и готовой рыбопродукции на борту траулера может составлять около 540 тысяч долларов, а всего на судне, по данным агентства, находится 900 тонн груза.

Инцидент произошел в 85 км от побережья Гвинеи-Бисау. Четверо военных с автоматами высадились на борт российского судна, потребовав, чтобы капитан проследовал за ними на военный корабль.

На борту судна находятся 82 человека: 62 россиянина и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

Исполнительный директор компании Юрий Паршев подчеркнул, что судно вело промысел в зоне Гвинеи-Бисау с соответствующими разрешениями. Он также добавил, что при захвате пострадал один человек.

"Подозрение на перелом руки буфетчицы, видимо, это произошло в момент захвата, когда экипаж спасал капитана", - сказал Паршев РИА Новости.

В воскресенье телеканал "Дождь" со ссылкой на главу Росрыболовства Андрея Крайнего сообщил, что "Олег Найденов" был задержан властями Сенегала по просьбе "Гринпис".

В российском отделении экологической организации это заявление назвали странным.

В 2012 году "Гринпис" впервые обвинила экипаж траулера "Олег Найденов" в незаконном промысле рыбы в территориальных водах Сенегала.

В российском посольстве в Сенегале сообщают, что официальная информация о задержании судна к ним не поступала.

Длина траулера "Олег Найденов", которое принадлежит зарегистрированному в Мурманске акционерному обществу "Феникс", составляет 120 метров.

Источник: bbc.co.uk

Оптовые поставки качественной корейской и тайской косметики Телевизор – лучший друг человека Серебряные стопки - оригинальный подарок Самые интересные и доступные экскурсии в Москве Стоит ли использовать профнастил?

Лента новостей