28.12.2013 10:13

Путин прибыл проститься с Калашниковым

Путин прибыл проститься с Калашниковым

Президент России Владимир Путин приехал на церемонию прощания с легендарным конструктором стрелкового оружия Михаилом Калашниковым, который скончался 23 декабря на 95-м году жизни.

Церемония проходит на Федеральном военно-мемориальном кладбище, где и будет похоронен оружейник. Глава государства возложил у гроба бордовые розы, немного постоял, отдав почесть Калашникову, а затем пообщался с его близкими - двумя дочерями и сыном.

Президента сопровождали глава кремлевской администрации Сергей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу, глава Ростехнологий Сергей Чемезов и другие высокопоставленные лица, передает РИА «Новости».В мемориальном комплексе также прошло отпевание Калашникова.

Калашников скончался в понедельник после тяжелой продолжительной болезни. Соболезнования его родным и близким выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

В среду и четверг церемония прощания с ним проходила в Ижевске. Проститься с легендарным конструктором в Свято-Михайловский собор пришли порядка 60 тысяч человек.

Михаил Тимофеевич Калашников – выдающийся конструктор стрелкового оружия в СССР и России, доктор технических наук (1971), генерал-лейтенант (1999).

Родился 10 ноября 1919 года. Герой Российской Федерации, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, член Союза писателей России. Член КПСС с 1952 года, депутат Совета Союза Верховного совета СССР 3–4-го (1950–1958) и 7–11-го (1966–1989) созывов от Удмуртской АССР (11-й созыв).

Михаил Тимофеевич Калашников является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда. Лучшее оружие XX века - АК-47 - Калашников, советский деревенский парень, имеющий за плечами только девять классов образования, создал в 27 лет.

В связи с его кончиной в Удмуртской Республике объявлен двухдневный траур.

Источник: vz.ru

Легендарный ресурс с лучшими игровыми слотами Где купить качественный канвалан Ежедневные новости онлайн на Kadara Путешествие по Хабаровскому краю Качественная печь-гриль с широкими возможностями по приготовлению блюд

Лента новостей