Изнанка украинской евроинтеграции

Изнанка украинской евроинтеграции

Страсти по Майдану все не утихают. На днях, в Киеве прошло знаковое действо - факельное шествие, в ходе которого состоялась попытка поджога охраняемого здания премиум-класса. В общем, 1 января был продемонстрирован новый тренд, по которому, видимо, будет развиваться украинская публичная «демократия» на протяжении всего 2014 года. В настоящее время Украина по-прежнему пребывает в состоянии неопределенности, на кону ответственный выбор, – куда идти дальше??? Таможенный союз или договор об ассоциации с Европейским союзом.
Киев длительное время ведет переговоры о подписании Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и пока не отказывается от этих планов. Ключевым условием ратификации Соглашения является внедрение стандартов и технических регламентов, применяемых в ЕС. По самым скромным подсчетам экспертов, в случае перехода Украины на техрегламенты ЕС, государству в течение 10 лет потребуется около 165 млрд евро. При этом планируемая доходная часть украинского государственного бюджета за 2013 год составляет только 32,7 млрд евро, что в 5 раз меньше требуемой суммы, и долговые обязательства Украины продолжают увеличиваться.
Такое положение вещей со всей очевидностью демонстрирует неготовность и неспособность самостоятельного перехода Украины на техрегламенты и стандарты Европейского Союза. А готово ли руководство Евросоюза предоставить Украине необходимую финансовую помощь?
В настоящее время в Евросоюзе наблюдается непростая экономическая ситуация, в 2013 году дефицит бюджета составил 20 миллиардов евро (бюджет ЕС впервые в истории стал дефицитным в 2012 году, составив 11,2 млрд евро). В случае оказания Украине финансовой помощи, Евросоюзу потребуется ежегодно на протяжении 10 лет предоставлять денежные средства в размере 16,5 млрд евро. Финансовое состояние большинства государств-членов ЕС также не является стабильным, многие из них пребывают в долговом финансовом кризисе (Греция, Испания, Италия и др.).
Исходя их этого, возникает вполне закономерный вопрос: зачем Европейскому Союзу нужна дополнительная финансовая нагрузка в виде Украины, находящейся в состоянии экономического и политического кризиса, и намерено ли руководство ЕС в конечном итоге все же предоставить Украине необходимую финансовую помощь? По оценкам независимых экспертов, ЕС намеревается использовать Украину в первую очередь в качестве сырьевого ресурса. В условиях экономического кризиса Евросоюзу требуются дополнительные рынки сбыта своих товаров. И Украина с ее 46-ю миллионами жителей является самым крупным неохваченным рынком в Восточной Европе. Поэтому для слабеющей европейской экономики такой рынок является чрезвычайно важным.
Таким образом, планируемое отсутствие денежных вложений и технической помощи со стороны ЕС приведет к тому, что многие украинские промышленные предприятия сократят производство или будут вытеснены с внутреннего рынка. По некоторым подсчетам, более 8 тысяч предприятий будут закрыты. Всему этому будет сопутствовать рост безработицы до уровня около 40% и социального недовольства, сокращение ВВП почти на 2,5% и увеличение дефицита внешней торговли на 3-4 миллиарда долларов. Кроме того, в краткосрочной перспективе упадут объемы импорта сертифицированной продукции в страны ЕС по причине того, что Украина не сможет в кротчайшие сроки перейти на европейские стандарты и технические регламенты.
Поэтому принятое руководством Российской Федерации от 17 декабря 2013 года на заседании межгосударственной комиссии решение об оказании значительной помощи украинской экономике в виде снижения на 1/3 стоимости поставок газа и размещения в украинских евробондах 15 миллиардов долларов, демонстрирует серьезность намерений России по отношению к Украине в части недопущения вхождения страны в Зону свободной торговли с Европейским Союзом.

Диана Шибковская Источник: dal.by

Как уберечься от брокеров мошенников Полезные товары для дома от Xiaomi Как подобрать ортопедическую обувь мужчине В Дубае откроется Caesars Palace без игровых автоматов или блэкджека Фторирование зубов

Лента новостей