Парламент Франции обсудит введение частной охраны для кораблей

Парламент Франции обсудит введение частной охраны для кораблей

В феврале этого года Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции обсудит законопроект о возможности использования частной охраны на судах для обеспечения борьбы с морским пиратством. Об этом сообщил по итогам первого в этом году заседания правительства министр-делегат транспорта, морского хозяйства и рыболовства (при министре экологии, устойчивого развития и энергетики) Фредерик Кювилье.

"Благодаря этому законопроекту мы сможем укрепить нашу морскую торговлю. Франция является одной из последних европейских стран, не предоставивших защиту судов частным охранным компаниям", - подчеркнул Кювилье.

По его данным, ежегодно от двух до семи торговых судов, плавающих под французским флагом, становятся объектами нападений морских пиратов. С 2008 года французские судовладельцы находятся под защитой ВМС республики, но в минобороны не раз заявляли о невозможности выделения кораблей для каждого торгового судна.

"Согласно законопроекту, охрана будет использоваться только в местах с повышенным риском, применение оружия будет строго контролируемо. После одобрения проекта появится около 500 специализированных рабочих мест", - заключил Кювилье.

Ранее законопроект поддержал премьер республики Жан-Марк Эйро. "Правительство будет контролировать охранные предприятия, предоставляющие услуги судовладельцам. Мы будем проводить их аккредитацию, выдавать специальные бумаги и следить за выполнением всех стандартов с их стороны", - указал глава правительства.

До настоящего момента власти страны запрещали предпринимателям использовать вооруженных охранников. При этом правительства Великобритании, Дании и Испании в этом вопросе пошли навстречу своим судовладельцам.

В последнее время рост нападений на торговые суда наблюдается в районе Аденского залива, где действуют сомалийские пираты.

Источник: itar-tass.com

Симптомы и лечение вялотекущей шизофрении Надежные азартные игры в онлайн казино Х Латекс в ортопедических матрасах Аккумулятор для ноутбука и компьютера Основные преимущества мониторов 27 дюймов

Лента новостей