11.02.2018 14:21

1965 год: В прессе появилась информация о бомбардировках Северного Вьетнама

1965 год: В прессе появилась информация о бомбардировках Северного Вьетнама


8 февраля 1965 года в свет вышла статья в издании New York Times, в которой утверждалось, что американская военная кампания не оказала воздействия на дестабилизацию экономики Северного Вьетнама, и на значительное сокращение его давления на Южный Вьетнам.

Эти утверждения были поразительно похожи на более ранний анализ разведывательных служб обороны, в котором был сделан вывод о том, что «идея уничтожения или угрозы уничтожения промышленности Северного Вьетнама заставит Ханой прекратить военные действия, но как оказалось это стало колоссальной недооценкой».
Первые авиаудары по Северному Вьетнаму были нанесены осенью 1964 года, в качестве ответа за два нападения на американские военные корабли в Тонкинском заливе (хотя второе нападение, так и не было официально подтверждено доказательствами). В феврале 1965 года в ответ на операцию Viet Cong, направленную на атаку казарм армии США в Плейку и близлежащую вертолетную базу (в результате операции погибли девять американцев), американской стороной были нанесены дополнительные удары под названием «Операция пылающий дротик» (The Operation Flaming Dart).
После проведения серии атак Северным Вьетнамом против объектов США, расположенных в Южном Вьетнаме, президент Джонсон (Johnson) инициировал операцию Rolling Thunder в марте 1965 года, которая дала старт активизации воздушной кампании против Северного Вьетнама.
Джонсон считал, что эта кампания несколько ослабит давление на Южный Вьетнам, положение которого стремительно ухудшалось. 1965 год: В прессе появилась информация о бомбардировках Северного Вьетнама Бомбардировочная кампания не принесла желаемых результатов, и Джонсону пришлось обязать американские сухопутные войска предпринять попытку стабилизации ситуации. 1965 год: В прессе появилась информация о бомбардировках Северного Вьетнама

Источник

Интернет и его влияние на нашу жизнь 3 способа купить землю в Подмосковье Отличный хоспис в Харькове Ассортимент игр клуба Вулкан Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене

Лента новостей