28.01.2018 16:40

1918 год: Украина заявила о своей независимости

1918 год: Украина заявила о своей независимости


Вскоре после того, как большевики захватили контроль над огромной, обеспокоенной Россией в ноябре 1917 года и начали процесс мирных переговоров с центральными державами, уже бывшая для России украинская территория провозгласила свою независимость.

Одной из наиболее процветающей территорией довоенной России являлась Украина (по некоторым сведениям территория получило такое название из-за своего приграничного расположения), где концентрировалось основное производство пшеницы во всей Европе.
Приграничная территория обладала богатыми минеральными ресурсами, включая обширные месторождения железа и угля. Большая часть Украины была включена в состав Российской империи после второго раздела Польши в 1793 году, а оставшаяся часть, княжество Галисия, оставалась частью Австро-Венгерской империи и стала основным полем битвы для Восточного фронта в Первой мировой войне.
Сразу после свержения царя в феврале 1917 года Украина сформировала временное правительство и провозгласила себя республикой в ​​составе федеративной России. После того, как в ноябре к власти пришел Владимир Ленин и его радикальные большевики, Украина, подобно Финляндии, сделала еще один шаг вперед, заявив о своей полной независимости в январе 1918 года. 1918 год: Украина заявила о своей независимости Украинская рада, сформировавшаяся после отделения, с трудом навязывала своё правление народу перед лицом большевистской оппозиции и контрреволюционной деятельности внутри страны.
Увидев Украину, как идеальный и столь необходимый источник пищи для своих голодающих солдат, Германия и Австрия отправили свои войска для сохранения порядка, вынудив покинуть страну российские войска в соответствии с условиями договора в Брест-Литовске. Данное действие фактически позволило провести аннексию региона, якобы признавая независимость Украины. 1918 год: Украина заявила о своей независимости

Источник

Вопросы психологии отношений Большой выбор качественных металлоискателей по выгодным ценам Как интересно провести время с ребенком в Москве Купить газоблок по лучшей цене Где провести отпуск этой весной: ТОП лучших идей

Лента новостей