16.08.2016 21:15

Порошенко, Меркель и Олаанд подчеркнули важность продолжения работы в нормандском формате

Порошенко, Меркель и Олаанд подчеркнули важность продолжения работы в нормандском формате

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны обсудили обострение обстановки в районе админграницы с оккупированным Россией Крымом и подчеркнули важность продолжения работы в нормандском формате.
"Собеседники подтвердили приверженность совместным усилиям для урегулирования ситуации на Донбассе и во временно оккупированном Крыму исключительно политико-дипломатическими средствами и подчеркнули необходимость продолжения последовательного взаимодействия в нормандской формате", – говорится в сообщении пресс-службы президента Украины, обнародованном во вторник вечером.
Президент Украины выразил "глубокую обеспокоенность в связи с недавней провокацией Российской Федерации в оккупированной ею украинской Автономной Республике Крым, что привело к резкому обострению ситуации безопасности".
По словам П.Порошенко, обвинения Украины со стороны Кремля в якобы осуществлении диверсионной деятельности на полуострове призваны, среди прочего, дискредитировать Украину в глазах международных партнеров.
Как отмечается в сообщении, особое беспокойство вызывает тот факт, что российская сторона использовала указанную провокацию как повод для торпедирования работы в рамках Нормандского формата и процесса имплементации Минских договоренностей.
"В свою очередь А.Меркель и Ф.Олланд подчеркнули: непризнание временной оккупации Крыма является их неизменной позицией, которую они не подвергают никаким сомнениям. Лидеры Германии и Франции пообещали всесторонне способствовать деэскалации ситуации и выразили готовность вместе работать над ее решением", – информирует пресс-служба президента Украины.

Лучшие средства для ухода за волосами Калькулятор ЖД перевозок по России На что в мужских кроссовках влияет материал подошвы Игровые автоматы Вулкан 777 Как выбрать типографию в Москве

Лента новостей