Эскалация войны: ждать ли украинцам военного положения

Эскалация войны: ждать ли украинцам военного положения

Ситуация на админгранице с Крымом остается напряженной — оккупационные власти продолжают блокировать пропускные пункты, а в Керчь завозят новые эшелоны с боевой техникой. Неспокойно прошли выходные и на Донбассе — боевики опять массово обстреливали позиции ВСУ, а в Луганске неизвестные пытались взорвать лидера "ЛНР" Игоря Плотницкого. На фоне этого активнее зазвучали заявления украинских политиков о введении военного положения. "Сегодня" разобралась, что происходит на полуострове и на Востоке страны, и ждать ли нам военного положения в ближайшее время.
ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ. Проблемы в Крыму начались еще в субботу, когда РФ по неизвестным причинам остановила пропуск на КПВВ "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар". На сегодняшний день движение возобновлено только на "Чонгаре". По словам пресс-секретаря ГПСУ Олега Слободяна, в "Чаплинке" правоохранители страны-агрессора только впускают людей, а "Каланчак" полностью заблокирован. "Мы предлагаем гражданам Украины отказаться от посещения оккупированного полуострова", — отмечает он. Кроме того, Слободян подтвердил и высокую активность войск РФ на админгранице, которую спикер Генштаба ВСУ Владимир Селезнев связывает с грядущими учениями "Северный Кавказ — 2016". "Но мы внимательно следим за ситуацией, чтобы адекватно реагировать на любые агрессивные действия по отношению к Украине", — говорит Селезнев. В то же время на Донбассе не прекращаются обстрелы: только за последнюю неделю их было больше 400, и только за прошедшие сутки было убито три украинских бойца и еще четверо ранены. Источники "Сегодня" на фронте сообщают о том, что военное руководство массово отзывает из отпусков бойцов и офицеров.
ИНТЕРЕСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. На фоне этого политики снова заговорили о введении военного положения в стране. Так, нардеп от "Батькивщины" Надежда Савченко считает, что в Украине возникла угроза объявления военного положения — его хочет ввести руководство страны. И действительно — секретарь СНБО Александр Турчинов даже называл условия введения ВП: "В случае угроз нашему суверенитету, безопасности в целом стране, в первую очередь военных угроз — безусловно, должно быть введено военное положение". Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука тоже считает, что теоретически введение ВП возможно, однако "подавляющее большинство гражданских даже и не почувствует его".
Однако политолог Владимир Фесенко пока не видит предпосылок для введения военного положения. "Такой сценарий могут ввести только в случае полномасштабного обострения. Но то, что сейчас происходит, похоже, скорее, на локальную эскалацию — таким образом РФ пытается простимулировать ускорение переговоров на своих условиях, — говорит он, — Вопрос ВП встанет, если боевые действия достигнут размахов событий в Дебальцево в 2015 году. Например, начнется масштабное наступление на Мариуполь, Северодонецк или Лисичанск".
Его коллега Андрей Бузаров отмечает, что теоретически украинское руководство сегодня может пойти на такой шаг из-за политических соображений, но уточняет: если ВП и введут, то только в Донецкой и Луганской областях. По его словам, это укрепит позиции центральной исполнительной власти на Донбассе и снизит градус напряженности в регионе. "Но нужно помнить о последствиях. Во-первых, стихнут вообще все разговоры о выборах. Во-вторых, военное положение позволит изымать у украинцев частную собственность для нужд государства. Третье — введение комендантского часа и ограничения передвижений гражданских, — говорит эксперт. — Кроме того, начнутся миграционные процессы населения, что плохо повлияет и на другие регионы страны", — подытожил он.
Тем временем: террористы на Львовщине и в Жулянах
Неспокойной остается обстановка и на мирных территориях. Так, на днях СБУ отрапортовала о задержании пяти граждан, которые готовили крупный теракт на железной дороге во Львовской области. "Одного из террористов поймали на горячем — при закладке взрывчатки на мосту вблизи села Дубляны. Он открыл стрельбу и ранил одного из сотрудников СБУ, — рассказали нам силовики. — Наши сотрудники открыли ответный огонь, ранили террориста, после чего задержали. Здоровью офицера СБУ и задержанного ничего не угрожает". При обысках у задержанных нашли гранатометы, почти 6 кг взрывчатки, гранаты, пистолеты и патроны.
А в воскресенье в столичном аэропорту "Киев" силовики вместе с пограничниками задержали уроженца дагестанского села Комсомольское Шахбана Исакова, который разыскивался Россией по линии Интерпола. "Это стало возможным после того, как мы с пограничниками реализовали подключение баз погранслуслужбы к базам Интерпола. Исаков прилетел в Украину из Афин, подозревается в терроризме", — рассказали "Сегодня" в украинском бюро Интерпола.

Разбогатеть через Интернет, используя казино Vulkan Pobeda Расписание самых ожидаемых матчей на сайте Пари Матч Все о погоде на курортах Сочи Как выбирают колеса профессионалы роллер-спорта? Как правильно хранить овощи и фрукты?

Лента новостей