Адвокат рассказал, к чему приведет отказ Савченко от апелляции на приговор

Адвокат рассказал, к чему приведет отказ Савченко от апелляции на приговор

Надежда Савченко. Фото: ТАСС

Защита украинки Надежды Савченко, осужденной на 22 года за убийство российских журналистов, полагает, что Страсбургский суд прекратит производство по ее жалобам в связи с отказом обжаловать приговор, но рассчитывает на позицию рабочей группы при ООН.
"Естественно, если вы не подаете жалобу на приговор, то жалобы на арест никто рассматривать не будет. В исключительных случаях, когда невозможно обжалование приговора в других национальных судебных инстанциях, ЕСПЧ может принять к рассмотрению такую жалобу, но это один случай из ста", – сказал адвокат украинки Марк Фейгин "Интерфаксу" во вторник.
Защитник считает, что Страсбургский суд прекратит производство по жалобам защиты Н.Савченко, так как ситуация с судопроизводством в РФ не признается им исключительно неблагоприятной.
"Как я ее (Н.Савченко-ред.) ни убеждал, она наотрез отказалась подавать апелляцию, это продолжалось почти четыре месяца. Во-первых, она не хочет сидеть, а затягивание сроков – это затягивание ее возвращения домой, так как до апелляции прошло бы месяц-два как минимум. Во-вторых, за семь месяцев суда она насмотрелась на российское правосудие. С чего бы это ей испытывать оптимизм?"- сказал М.Фейгин.
Между тем, адвокат напомнил, что ранее им была подана петиция в рабочую группу по незаконному задержанию при уполномоченном в ООН.
"Мы ждем решения вопроса уже в апреле. По моему мнению, может быть принято решение в нашу пользу, то есть о незаконности задержания Н.Савченко. Другой вопрос, а что, Россия сразу выпустит ее?", – сказал адвокат.
Как сообщалось, во вторник, 5 апреля приговор Донецкого городского суда Ростовской области в отношении Н.Савченко вступил в законную силу, так как ни одна из сторон не подала апелляцию на судебное решение.
Ранее защита Н.Савченко обжаловала в ЕСПЧ законность ее задержания, содержания в СИЗО, угрозу ее жизни в условиях следственного изолятора, а также отказ отпустить ее на январскую сессию в ПАСЕ в прошлом году.
Европейский суд 13 февраля прошлого года просил Н.Савченко срочно прекратить голодовку, объявленную ей в связи с отказом отпустить ее на сессию ПАСЕ, придал приоритет ее обращению в суд и затребовал от РФ предоставить информацию по ситуации с украинкой. В своем ответе Европейскому суду Россия заявила об удовлетворительном состоянии здоровья Н.Савченко.
22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал украинскую военнослужащую Н.Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Суд также признал ее виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы РФ.
Позднее ряд политиков, в том числе, зарубежных, а также правозащитников и экспертов стали обсуждать вопрос возможного обмена Н.Савченко на граждан РФ, осужденных либо арестованных за рубежом.
В частности, речь шла об обмене Н.Савченко на российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, находящихся под стражей в Киеве по обвинению в терроризме, а также на отбывающих наказание в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.
В МИД РФ тогда подчеркивали, что будущее Н.Савченко может обсуждаться только после вступления приговора в силу.
Н.Савченко возглавляла партийный список "Батькивщины" на досрочных выборах в украинский парламент 26 октября 2014 года и была избрана народным депутатом Украины. Позднее Верховная Рада включила ее в состав украинской делегации в ПАСЕ.

Детали и прочие аксессуары для Toyota Риски ДНК-паспортизации Транспортно-логистические услуги в России Широкий выбор пандусов для инвалидов в Красноярске Кованные кровати под любой интерьер

Лента новостей