Порошенко летит в США: с кем будет встречаться, о чем говорить и что "привезет" с собой

Порошенко летит в США: с кем будет встречаться, о чем говорить и что

Петр Порошенко и Барак Обама. Фото: AFP

Порошенко летит в США, чтобы принять участие в саммите по ядерной безопансти. В Вашингтоне он, с большой долей вероятности, встретится с Обамой. Возможно, президенты обсудят Минск-2, но ждать новых договоренностей не стоит, хотя сам визит может принести Украине много полезного, считают эксперты.
30 марта – 2 апреля 2016 года президент Украины Петр Порошенко осуществит рабочий визит в Соединенные Штаты Америки.
Как сообщает пресс-служба Администрации президента, в рамках визита Петр Порошенко примет участие Саммите по вопросам ядерной безопасности по приглашению президента США Барака Обамы. Саммит будет проходить в Вашингтоне.
Вместе с тем, детали повестки дня предстоящего визита не раскрываются.
Лишь 23 марта Петр Порошенко заявил, что в ходе его визита в Вашингтон "мы будем продолжать развивать наши направления сотрудничества". "В том числе в создании новой полиции, новых органов прокуратуры, нового сотрудничества в силовых подразделениях", – сообщил президент.
Также пока интригой остается, состоится ли встреча Петра Порошенко с Бараком Обамой. Пресс-служба АП ясности в этот вопрос не вносит. "Запланированы переговоры главы государства с руководством Соединенных Штатов Америки, а также двусторонние встречи с главами государств и правительств, которые примут участие в Саммите", – говорится в официальном сообщении.
По мнению близкого к Банковой политического аналитика Павла Нусса, встреча двух президентов произойдет с высокой долей вероятности. "Встреча с Обамой, есть основания полагать, состоится. Президент, кроме прочих важны тем, в том числе и тем освобождения украинских заложников Кремля, поднимет вопросы минского, санкций против РФ, всплеск террористических угроз в регионе, и прочее", – написал он у себя в facebook.
Как сообщил Cегодня.ua глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко со ссылкой на источники в дипкругах, встреча возможна "на полях" саммита по ядерной безопасности. "Хотя я не исключаю, что может быть встреча, скажем так, более детальная и продолжительная, такой вариант тоже, как я понимаю, существует", – сказал он Сегодня.ua. При этом эксперт напомнил, что речь идет не об обычном визите в США, а об участии в саммите.
"Это последний саммит Обамы, ожидается более ста глав государств и правительств. Президент Порошенко едет туда с нашими интересами в сфере ядерной безопасности – у нас грядет 30-я годовщина Чернобыля. Плюс будет подыматься вопрос нарушения Россией Будапештского меморандума, который был связан как раз с гарантиями безопасности и с ядреным оружием", – отметил эксперт.
По мнению замглавы Агентства моделирования ситуация Алексея Голобуцкого, украинской делегации стоит поднять на встречах вопрос о дальнейшей судьбе минских соглашений.
"Надо подымать вопрос о том, что минские соглашения не выполняются. Надо говорить о том, что если они не будут выполняться, то санкции должны усиливаться, надо показать альтернативу", – сказал он.
В Вашингтоне возможна встреча украинского президента не только с Обамой, но и с другими официальными лицами США, в частности с министром финансов и представителями оборонного комплекса США, а также другими высокопоставленными участниками форума, отмечает Владимир Фесенко.
"Судя по дипломатическим источникам, ожидается встреча с руководителями Китая, насколько я понимаю, готовится визит в Китай на вторую половину этого года. Будет встреча с премьер-министром Индии, с премьером Голландии и с руководителями целого ряда других стран", – рассказал он.
Также по его информации, в Конгрессе пройдет отдельная конференция, посвященная поддержке Украины.
Но если встреча с Обамой по какой-либо причине не состоится – это будет сигнал для украинских элит, считает глава центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. "Большинство украинцев это не отрефлексируют никак, а для элиты это будет знаковая вещь", – сказал он Сегодня.ua.
Как известно, Порошенко на посту президента уже 4 раза лично встречался с Обамой, а также провел 6 телефонных переговоров с ним.

Порошенко летит в США: с кем будет встречаться, о чем говорить и что

Порошенко на одной из предыдущих встречь с Обамой. Фото: соцсети
Что ждут от Порошенко в США
А главный месседж, который Порошенко должен привести из Киева в Вашингтон – это то, что политический кризис в Украине закончился, считают эксперты.
"Он должен показать, что страна может реформироваться и двигаться вперед, что она не больна, что она выздоравливает, что все под контролем, что правительство и коалиция работают", – отмечает Александр Палий
Американцы не любят неопределенности и Порошенко нужно показать, что все под контролем, добавляет Андрей Золотарев. "Ему важно приехать с "активом", показать, что никакого политического кризиса нет, все в стране стабильно, контролируемо и прогнозируемо. Американцы меньше всего любят иметь дело с неопределенностью. И опираться на пустоту тоже не хотят", – сказал эксперт.
Ранее Петр Порошенко заявил, что новый состав Кабинета министров должен быть утвержден Верховной Радой 29 марта. "В украинских интересах, что 29 марта правительство должно быть проголосовано", – сказал он.
На должность нового премьера "Блок Петра Порошенко" выдвинул действующего спикера Владимир Гройсмана.
Фактически, как отмечает Павел Нусс, 29 марта – это дедлайн, который установил Порошенко для парламента. По его информации, вслед за утверждение нового Кабмина последует и отставка Виктора Шокина с должности главы Генпрокурора."Отставка Шокина более чем актуальна. Она де-факто состоялась, а все процессуальные шаги будут после главного – формирования нового правительства", – отметил он.
При этом, как отмечает Андрей Золотарев, учитывая тот факт, что уже 30 марта Порошенко будет в США он, возможно, будет вынужден пойти на определенные компромиссы с "партнерами" по коалиции, чтобы ехать в Вашингтон "не с пустыми руками".
И каждый из игроков пытается от этой ситуации получить свою выгоду, отмечает Алексей Голобуцкий. "Когда есть дедлайн, каждый хочет получить преференции, когда хочешь-не хочешь, а надо решить", – сказал он.
И все понимают, что от решения вопроса политического кризиса зависит и общий фон визита президента в США, отмечает Владимир Фесенко. "Если Порошенко приезжает и к этому моменту у нас будет новая коалиция, новый премьер с новым правительством, то это позитивный фон для любых переговоров. Если же продолжается политический кризис, конечно же, это будет усложнять переговоры, будут вопросы не по сотрудничеству, а по тому, когда и как будет преодолен кризис", – пояснил он.
Какие результаты для Украины
Несколько источников сообщало о готовности США выделить Украине $1 млрд кредитных гарантий, но лишь после отставки Шокина. Тем не менее

Запчасти для вашего скутера Сузуки Качественная и недорогая домашняя одежда Купить оригинальный подарок в интернете недорого Мурманск поддерживает идею лидера ЛДПР Владимира Жириновского о введении в России четырехдневной рабочей недели уже с первого сентября Покупка квартиры в Москве через агентство

Лента новостей