17.03.2016 14:15

Гройсман вызвал Шокина в Раду

Гройсман вызвал Шокина в Раду

Виктор Шокин. Фото: AFP

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман направил письмо генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с просьбой прийти в парламент для рассмотрения вопроса его отставки.
"Я действительно сегодня с утра получил заключение комитета. Я направил письмо генеральному прокурору прибыть в Верховную Раду, выступить, и будем голосовать этот вопрос. Да, я ожидаю ответа", – заявил Гройсман на пленарном заседании парламента в четверг, отвечая на вопрос заместителя председателя фракции "Самопомощь" Егора Соболева о том, когда спикер поставит на голосование вопрос об отставке генпрокурора.
Как сообщалось, комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности за заседании 16 марта рекомендовал парламенту поддержать проект постановления о согласии на увольнение Шокина с должности генпрокурора. Из присутствовавших на заседании комитета народных депутатов 10 проголосовали за такое решение, 4 – против и 3 воздержались.
Сам Шокин на заседании комитета не присутствовал. Ряд народных депутатов высказались за то, что хотели бы заслушать генпрокурора прежде, чем принимать решение о его отставке.
16 февраля президент Петр Порошенко в обращении к соотечественникам сообщил, что попросил генпрокурора Шокина подать в отставку, а 19 февраля пресс-секретарь главы государства сообщил, что заявление Шокина об увольнении с поста генпрокурора поступило в администрацию президента. В тот же день Порошенко внес в Верховную Раду представление на увольнение Шокина, а 22 февраля проект постановления о даче согласия на увольнение президентом Украины генпрокурора Шокина был зарегистрирован на сайте Верховной Рады.
Между тем 29 февраля прокурор Генпрокуратуры Украины Владислав Куценко заявил, что Шокин находится в очередном оплачиваемом отпуске. 16 марта появилась информация, что генпрокурор вышел из отпуска и находится на рабочем месте.
Шокин назначен генеральным прокурором Украины в феврале 2015 года. Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие – его отставку с должности.

Искусственный камень от компании Вайт Хиллс Выгоды заказа дизайна интерьера у профессионалов Выбор и покупка системы водостока Что необходимо знать, выбирая свадебную прическу с живыми цветами? Тренировочная голова-манекен для парикмахеров

Лента новостей